Страх перед оценкой отца мешает найти работу

Ася 07.05.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет, я временно не работаю.

Я оказалась в неприятной жизненной ситуации - мне остро необходимо найти работу (не работаю уже несколько месяцев).

Мою ситуацию стоит описать с нескольких ракурсов.

Во-первых, я живу со своим женихом, временно не работая. Уже после увольнения я внезапно узнала, что мой жених не испытывает никаких чувств ко мне, хочет просто реализовать через меня потребность в семье. Это выбило меня из колеи - это в чистом виде родительский шаблон (отец просто попользовался матерью, она в результате так и не смогла смириться с ситуацией, но не смогла и устроиться на нормальную работу и состояться как специалист, ушла полностью в свои иллюзии с весьма печальным, возможно, клиническим исходом). В отличии от матери, я успела состояться как специалист. Но сейчас все летит к чертям. Я понимаю, что сама медленно погрязаю в иллюзии и не могу найти в себе сил ни на что. При этом я хочу уйти от своего жениха, для этого надо иметь финансовое обеспечение, надо найти работу... и опять у меня нет сил, хотя раньше я не могла пожаловаться на отсутствие мотивации. Скорее я - человек, про которого можно было бы сказать, что он носитель маниакальной энергии.

Во-вторых, отношения с отцом - он считает меня, как и мать, беспомощной (причем ооочень субъективно). Не получается ослабить его контроль. У меня все время присутствует страх, что он меня считает дурой, никчемной, тупой... В-общем-то так и было всегда (хотя внутри он вроде гордится мной, но скорее из-за того, что я почему-то все-таки что-то да могу). И даже в ситуации с работодателями он пытается протолкнуть меня "по связям" там, где я могу пройти сама!

В-третьих, я смогла состояться как специалист на предыдущей работе только потому, что у меня начальство было женского пола. Это я осознала буквально недавно. А специфика моей работы такова, что это невероятная удача - у нас женщин вообще мало. В мужских отделениях я почти всегда оказываюсь на позиции "слабого" не по способностям, а по отношению (ну то есть речь о покровительстве), хотя другие девушки в том же коллективе воспринимаются нормально.

И вот сейчас передо мной стоит задача пройти собеседование в новую компанию. К слову сказать, я давно занимаюсь психотерапией, но сейчас мой психотерапевт временно недоступен, на несколько месяцев, да и пойти к другому не позволяют финансы. Так получилось, что этот мой кризис совпал с уходом психотерапевта.

Недавно у меня было собеседование и я его завалила. Я даже не была расстроена из-за этого, что меня удивило. Более того, один из рекрутеров в процессе "строил мне глазки", и из-за этого (я не знаю даже что конкретно меня так испугало) я по дороге домой аж расплакалась от ужаса. Когда я пришла домой, меня не покидало ощущение, что слава богу, что я туда не попаду, и я не понимала, почему у меня такие ощущения. А сейчас я начала вспоминать и прокручивать процесс собеседования (на котором я не отвечала на вопросы, на которые знала ответы) и предыдущие неудачные собеседования. Такое ощущение, что я просто впадаю в панику, когда меня собеседует определенный типаж мужчин. (когда меня собеседуют более "юношеобразные" мужчины, даже значительно старше меня, все проходит хорошо). И я начинаю путаться там, где раньше говорила уверенно, бояться, что меня посчитают дурой, что я никчемная бездарность. И в этот раз произошло так же. И потому я радовалась провалу, что мне было страшно работать с ними. Страшно - это, пожалуй, то ощущение, которое осталось после посещения этого места. Хотя это была компания, в которой я хотела работать.

И я понимаю, хорошо понимаю, почему так происходит, но я не понимаю, как самой выйти из этого. Я понимаю, что силы у меня появятся только когда я уеду от своего парня. А пока нет сил - я не могу защититься от отца в своей голове. И у меня возникает ощущение, что единственный выход - суицид (но у меня есть антисуицидальный контракт, так что понятное дело, я не покончу с собой). Меня прямо-таки гнет безысходность и я понимаю, что мне надо что-то, какой-то хотя бы временный костыль, чтобы "выпрыгнуть" из этой ямы, но я не понимаю, какой. Может быть, есть какие-то техники, упражнения? В приступах страха я перестаю использовать и технику визуализации, которую иногда применяю для того, чтобы отгородиться от того, чего боюсь. Я не понимаю, как заглушить голос отца в голове. Как выйти из этой ситуации самостоятельно. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь по этому поводу, что хотя бы могло бы подтолкнуть хотя бы к какому-то решению проблемы.

Для того, чтобы обрести гармонию и счастье, вам прежде всего нужно расслабиться, и ПРЕКРАТИТЬ кому-то что-то доказывать. Попытайтесь осознать свою ЦЕННОСТЬ и уникальность, и не за свои заслуги. а за то, что вы ЛИЧНОСТЬ, за то, что ВЫ ЕСТЬ.

Когда мы любим себя и принимаем ( безусловно) нам все становиться по силам, мы без лишней суете достигаем целей.

В вашем письме чувствуется некая сумбурность и спутанность внутренних переживаний, вроде вы все сама понимаете, но живете вразрез с этим пониманием.

Самое лучше, что вы можете сделать - полюбить себя, это не быстрый процесс, но он того стоит. Влюбляйтесь в себя понемногу, найдите техники расслабления, в интернете их много, научитесь состоянию покоя, без суеты и лишних движений. вы все сможете, все получиться. если ы сами будете ТАК думать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Добрый день,Ася!

Особенности взаимоотношений в семье принесли затруднения с адаптацией. Развитием своих актуальных потребностей.Способности самостоятельно определять свою жизнь.Если вы чувствуете себя некомфортно и страх блокирует потребности к действиям здесь и здесь вы найдете поддержку и возможности для решения проблемы.Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.

Здравствуйте, Ася!

Отец - это первый мужчина в жизни девушки, глядя на которого, она делает вывод, какие они мужчины, и именно таких притягивает в свою жизнь.  В результате, рядом со значимыми для Вас  мужчинами Вы испытываете те же чувства, что и рядом с отцом - страх, беспомощность, чувствуете себя жертвой, тем более, что перед Вашими глазами был еще и образ мамы-жертвы. Сейчас Вы оказались жертвой в кубе (жених не любит, работы нет, отец давит), поэтому все так тяжело.

Если бы я работала с Вами, как психолог, то, в первую очередь, отработала бы тему отца. Его надо принять таким, какой он есть, отпустив обиды и страхи, и эмоционально отделиться от него. Только тогда Вы сможете выстраивать нормальные отношения с мужчинами и в личной жизни, и на работе. Но этот процесс требует времени. Если потом будет финансовая возможность, приходите на мой тренинг "Всегда папина девочка". Он как раз для Вас. http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/all_tren.php

Также надо работать с состоянием жертвы. Оборотная сторона жертвы - ответственность, которую Вы дожны взять за все стороны Вашей жизни. Говорите папе, хотя бы мысленно: "Спасибо тебе за все, но я уже не маленькая девочка, и все решу сама." Это будет способствовать Вашему эмоциональному отделению о папы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ася.Во первых-находите более менее нормальную работу и срочно продолжайте терапию.Она нужна прямо сегодня.И ждать несколько месяцем своего терапевта-это неуважение к себе.Заметьте,что и терапевт поступил так,как папа-пренебрег Вами.У Вас единственная проблема-проблема Вашей ценности.Для папы Вы малоценная и ненужная,неумеющая,слабая,беспомощная.И эта установка стала Вашей раненой совестью.Папа теперь внутри Вас.И Ваш молодой человек ни при чем.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И,если будете ее изучать-это будет психотерапия на дому и бесплатно.Книга поможет отделиться от папиных унижений и оскорблений.ВАжно научиться принимать себя хорошей,интересной,талантливой.уникальной,безупречной,классной,драгоценной,

обожаемой и любимой собою.Тогда папины слова перестанут на Вас давить.А его ежедневные реплики будут воспринимться с улыбкой и дистанцией.Есть хорошая поговорка-С меня,как с гуся вода.Научитесь ее визуализировать.Сливайте с себя папин негатив,не пропускате в сердце,представляйте,как он сливается по Вашей коже и не попадает внутрь.А внутри Вы-остаетесь мисс Вселенной для себя.Наводите порядок внутри себя,и папа будет побежден и снаружи и внутри.Не теряйте время.Находите терапевта,или обращайтесь.Я помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Ася,

Если вы давно занимаетесь психотерапией нужно ли вам объяснять что ваш кризис не совпал с уходом терапевта, а явился его следствием. Непонятно, почему недоступен терапевт, ведь сейчас возможно работать на удалении и если он знал о таком перерыве или хуже обрыве отношений, то наверное следовало как то позаботиться о том, как вы будете себя чувствовать.

Но что можно делать сейчас? Не думаю, что техники или визуализации вам сейчас будут полезны. Нужно говорить о ваших чувствах в этой ситуации.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург