Страх перед отцом

Сергей 28.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 20 лет. Я студент-экономист, живу с родителями.Не работаю. Учусь на бюджете.То есть фактически меня родители содержат.Так как отец зарабатывает больше мамы, то фактически я от него завишу. Я с детства был не уверен в себе, в своих силах, что смогу чего-то добиться. Мне помог в этом мой отец. Когда нужно было что-то сделать по дому в плане ремонта или любую физическую работу, он делал это подзывал меня и отчитывал, что я не умею ничего делать, ни на что не способен,а если я пытался сам сделать - бил меня, если не справлялся с работой и при это унижал мою личность, сравнивая с собой в моем возрасте, мол,"а ты знаешь чего я добился в твоем возрасте".Естественно, как и любой сын, я искал одобрения своих действий у него, но он никогда не реагировал на мои достижения. И так продолжалось очень долго. В общем, я ужасно боюсь его до сих пор. И если вдруг происходит какая-то конфликтная ситуация, то во мне просыпается это детский страх, что я не справлюсь и я не могу ничего сделать. Это касается не только отца, а вообще любая ситуация или проблема - и я сразу становлюсь маленьким мальчиком, которого отчитывают и который не верит, что у него получится справится с ситуацией. Как преодолеть этот страх перед проблемами и стать более решительным?

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Сергей!

Вы в общем сами определили основную причину Ваших страхов. Отношение отца очень важно для формирования уверенности в себе мужчины. Хотя сейчас Вам уже 20 лет и теперь важно Ваше собственное отношение. К сожалению нет какого-то алгоритма как можно это преодолеть, у кого-то сглаживается со временем после массы набитых шишек и болезненного опыта. Наилучший способ - это, на мой взгляд, психотерапия, которая бы позволила изменить некоторые глубинные структуры психики и вобрать в себя другое к себе отношение и повзрослеть. Это небыстрый, но в случае хорошей работы, действенный процесс. Важно чтобы Вы смогли сами стать себе отцом и матерью такими как Вы хотите.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, с психологической точки зрения, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, приходите на консультацию.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации тиран и жертва уже себя нашли:((. Так что теперь есть два варианта:

Первый: психотерапия, целью которой будет работа со страхом отца и постепенным эмоциональным отделением от родителей. Это непросто, но возможно.

Второй - здесь все будет зависить только от Вас, а именно: доказать себе и отцу можно только если Вы сами сможете обеспечить себя и свои потребности, найдя работу и отделившись территориально. Почти фантастика, но! Вы не скованны необходимостью оплачивать учебу и любая работа - это Ваш доход и Ваш ресурс для номинальной независимости и личной свободы. Это - почти фантастика, но вполне возможно. Но на это тоже необходима решимость и готовность. За этим тоже можно сходить к психологу.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Сергей. Рекомендую Вам следующую технику : Данная техника предлагает вместо того, чтобы сопротивляться страху, наоборот, посвятить время им. Для этого необходимо выделить определенный период времени по 10 минут, и каждый день (2 раза в день) в это время начинайте сознательно думать о своих страхах и больше ничего не делайте и не о чем другом не думайте в течении этих 10 минут, только о своих страхах или беспокойстве. При этом постарайтесь почувствовать максимальный дискомфорт. По прошествии 10 минут, отпустите свой страх, успокойтесь с помощью дыхательного упражнения и вернитесь к тому, что собирались сделать. Смысл этого метода состоит в том, что обычно человек считает, что он может беспокоится бесконечно, но обычно это не так, и когда человек концентрирует свое внимание на страхе в отведенное им для страха время, а не борется с ним, степень страха снижается, так как данная техника помогает изменить эмоции и отношение к проблеме. Применять данный метод минимум 10 дней подряд.

Если будут вопросы, обращайтесь. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу