Помощь пенсионеру

Татьяна 06.05.2014

Здравствуйте!У нас такая ситуация,моей бабушке 82 года,есть 2 дочери и внуки,но она находится под влиянием своей соседки,т е слушает только ее,ругается со всеми близкими,говорит что нет никого у нее она сирота,оформила на нее доверенность на получении пенсии,деньги хранит тоже у нее!и крачит что нам всем нужны только ее деньги.А соседка переодически поит ее самагонкой и говорит что не верь им,они хотят забрать у тебя все деньги и сдать в психушку.Дошло уже до того,что она писала заявление в милицию на дочерей и внучку,и возила ее опять же соседка.мы полагаем,что соседка боиться в случаи примерия нас с бабушкой расстаться с ее деньгами,а это порядком 200000 рублей.помогите прожалуйста,можно ли как то переубедить нашу бабулю,чтобы она доверяла своим близким,а не какойто сомнительной бабки соседке!за ранее большое спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Татьяна добрый день, первое, что нужно сделать избавиться от страха, второе - нужно молча выслушивать бабушку и говорить о том что она самый дорогой в мире человек для вас, и наконец третье - быть искренним. Нужно не упрекать бабушку, а благодарить за все что она вам дала. Это жизнь, она вас вырастила и помогала вам во всем. Так вот для нее сейчас очень важно слышать слова благодарности и любви, а не обвинения за неправильные поступки. Самое главное в отношениях любовь безусловная, которая не требует в замен ничего. И благодарность, благодарное сердце всегда получает награду сторицей.

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск

Здравствуйте!
Учитывая возраст бабушки, убедить ее будет сложно, так как в психике пожилого человека часто происходят различные изменения (появляется подозрительность, бвинения в нехороших намерениях близких). Здесь лучше всего обратиться за помощью к психиатру, который назначит соответствующее лечение и даст необходимые рекомендации.

Князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск