Не слушается дочь

ольга 06.05.2014

Здравствуйте меня звать Ольга мне 35лет,а моей дочери Валерии 12лет.Она меня не слушается на мои просьбы она убегает в другую комнату и при этом громко тапочет ногами.Например помыть посуду,навести уборку по дому,делать уроки.Огрызается с бабушкой с тетей тоже,а сегодня она с улицы зашла с чупа-чупсом братишка ему 2года увидел и стал просить она ему не довала.Уже я попрасила Лера дай ему она не отриогировала,только тогда когда я крикнула на нее она дола со психом,но через несколько минут забрала.Я ее просила отдать ему но она ушла в другую комнату я подошла к ней и забрала выкинула его в мусор так она опять затопотала и убежала в комнату.Притом я никогда не отказываю своим детям невчем все только им и для них.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, загляните сЮДА

Здравствуйте Ольга!!!Ваша дочь вступает в кризисный период для человека так называемый "переходный возраст".У кого то он протекает легко и просто,без конфликтов и агрессии у кого то  как у вас остро.Для начала нужно понять что это сложный период и он кончиться  его просто нужно прожить,это тоже самое как человек заболел но скоро выздоровит.Обычно в этом возрасте дети склоны преувеличивать и все воспринимать очень чувственно.Нужно набраться терпения и уделять побольше внимания своей дочери.Побольше отдыхайте с ней,разговаривайте,спрашивайте что ей интересно.Если даже разговор не сразу клеиться  то проявите терпение,не срывайтесь на ней.Проявляйте больше заботы,ласки,возможно осуществление какой то ее мечты,это поможет сблизиться и снять напряжение.Запишите ее на какой нибудь кружок чтобы ей было только интересно по ее вкусы лучше в спортивный чтобы ребенок был занят и мог свою энергию направить в правильное  русло.Желаю терпения и выдержки вам!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Голощапов Андрей Викторович

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Помимо этого, вам будет очень полезно почитать книгу Росса Грина "Взравной ребенок" Особенно вам будут полезны те главы, в которых говорится, о том как научить ребенка выражать свое состояние словами.

Видимо у вас в семье не принято проявлять свои эмоции и выражать их словами. Девочка в 12 лет продолжает вести себя как трех-летний ребенок. Возможно вам стоит задуматься о том, как вы поступаете со своими эмоциями и подать дочери хороший пример.

Еще,  я думаю, вам будет полезно и поучительно посмотеть вот это видео

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов