Отношения с отцом мужа

Милена 06.05.2014

Добрый день, мы с мужем женаты почти 2 года, мне 26, ему 27. Муж работает архитектором, я полгода не работаю, помогаю ему из дома - много частных заказов, по специальности я тоже архитектор. После свадьбы мы планировали разменять 3-х комнатную квартиру его родителей на 2 с кредитом, но незадолго до нашей свадьбы они развелись совершенно внезапно. Мы съехали на съемную квартиру, так как находиться с ними было просто невозможно на одной жилплощади, потом мама взяла кредит и купила себе квартиру, а мы чтобы сэкономить деньги решили переехать к отцу, тем более он жутко обижался что мы его якобы "бросили" одного. Отец официально не работает, неофициально - прораб, строит-отделывает. Сколько он там получает не наше в общем-то дело, да и он не распространяется. Муж получает официально не много, неофициальные деньги уходят на всякие праздники, поездки, подарки, ремонт квартиры, машины, еду и прочее. По сути экономии не выходит, и в том числе из-за того, что отец никакого участия не принимает. Кормим его мы, покупаем-готовим-убираем. Когда я работала, мне было безумно тяжело все это делать. Готовить на троих, держать в чистоте большую квартиру и т.д. Отец этого не понимает, ему кажется все это мелочью, то есть приходя домой в 4 часа дня - смотрит телевизор, в магазин не ходит, не готовит, мужу звонит и просит сходить в магазин после работы. Иногда посто абсурдно всё становится. Муж не обращает на это внимание, так как у них это было всегда, видимо поэтому мама и ушла, я и сама иногда порываюсь все тут бросить. О размене квартиры и речи сейчас не идет, отец воспринимает все в штыки, психует, орет что мы хотим его бросить, а он старый уже (человеку даже 50 нет). Я к тому же беременна, срок небольшой, но уже с ужасом представляю как это будет выглядеть - никакой помощи, расходы прибавятся только. Я не знаю как достучаться до отца, потому что он при разговоре сразу прикидывается бедной овечкой и ничего путного не выходит, подскажите пожалуйста какой может быть выход?

Ну да, БОЛЬШОЙ РЕБЕНОК - это не просто... сочувствую.

50 лет - это не старый, это  -"требовательный" в 50 лет, это капризный! Пробуте называть вещи своими именами, Вы очень хорошо все замечаете - попробуйте дать тому, в чем присутствуете и участвуете, определение.

Договариваться Вам нужно не с отцом мужв, а с мужем и никак иначе!Говорить то, что замечаете  - что происходит,  договариваться о том - какие правила в вашей семье, прояснить - зачем так нужен отец мужа,  говорить мужу чего хотите Вы - как Вам надо чтобы все обстояло и т.д.

Когда начнете прояснять настоящую ситуацию с мужем, вот тут и начнет проявляться ситуация ваших отношений. Границы семьи  - это муж и жена, затем уже и дети (туда же), но как только ребенок становится совершеннолетним и начинает половую жизнь - становится половозрелым, он сам ответственнен за свою жизнь, сам и только сам!

Зачем вам с супругом столько ответственности за жизнь отца Вашего ссупруга?

Рекоммендую статью с моего сайта - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/

в разделе "Семья" - " Формирование коммуникации"

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск