Не хочу ходить на учебу!

Инна 05.05.2014

Простите что потривожила,но кажется у меня реально серьезная проблема... Дело в том,что я сирота,мама умерла когда мне было 7 лет,папа бросил нас с мамой еще раньше,сейчас мне 16 лет,я живу с бабушкой и учусь в ПТУ... Сама проблема в том,что я не хочу туда ходить,мне не нравится ни то что это ПТУ,ни то какие там ученики,ни то как учителя относятся к воспитанию учасшихся,сама я человек творческий,занимаюсь в арт-студии где обучают актерской деятельности.Изначально я хотела поступать в муз-училище на театральный факультет,но в том году закрыли факультет,а по скольку год терять было нельзя я попробывала поступить в коммерческий техникум где училась моя мама,но поскольку знаниями я не блещу,я не сдала математику и меня не взяли,поэтому меня заставили поступать на продавца,вот уже заканчивается учебный год,а на занятиях я была раз 12,из за моих частых прогулов у меня появились большие проблемы,а по скольку я сирота да еще и несовершеннолетняя меня грозятся отправить в спец заведение...Я уже для себя решила что буду перепоступать в муз,но впереди еще 2 учебные недели и экзамены,а идти туда очень не хочется,не хочется до такой степени,что я уже готова расстаться с жизнью лишь бы не идти на учебу и лишь бы меня оставили в покое до конца учебного года,но даже чтобы поступить в муз мне нужны оценки с этого училищя.Пожалуйста,помогите справится с нависшей проблемой,я сама по себе человек депрессивный, а тут еще и эта учеба уже испорченную жизнь портит...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Инна!

Есть разные способы справиться с Вашей проблемой. Выберите для себя подходящий:

1. Волевой. Просто взять и делать. Берете и тупо ходите на оставшиеся занятия, на экзамены. Просите как сироте поставить оценки, чтобы Вы могли поступать дальше.

2. Сказочный. Потратье пару часов и напишите (это важно) Сказку про то, как одна Девочка (а может быть, это будет какой-то другой герой, например, Ежик) попал в Ваши проблемы и как он их успешно решил и кто ему помог.

Дальше все будет происходит как по волшебству, только Вам нужно будет приходить на занятия и т.д.

3. Разумный, логический. Оценить, стоят ли текущие в общем-то обычные трудности таких переживаний - конечно, нет. И рационально решить, как Вам проще всего достичь цели - оценок, чтобы двигаться дальше.

4. Эмоционально - образный. Тут можно представить Ваше нежелание, сопротивление в виде какого-то образа, и дальше с ним работать, чтобы появилась энергия для решений.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск