Часто снятся кошмары

Дмитрий 04.05.2014

Здравствуйте, мне 26 лет, и мне уже более 2-х месяцев снятся кошмары. Они бывают несколько раз за неделю, могут быть только один раз, но в любом случае из-за них я не могу нормально спать, да и вообще - уже боюсь спать. Если ночью просыпаюсь, то обычно сразу включаю везде свет и долго не могу заснуть, боюсь возвращаться в спальню. Это не зависит от того, работаю я или нет. Т.е. сейчас я в отпуске, но кошмары снятся с той же интенсивностью, что и в рабочие будни. Работаю на оборонном предприятии уже много лет, где, конечно же, много стессов, но раньше такого не было. Днем чувствую себя нормально, занимаюсь спортом: бег, велосипед, тренажерный зал. Вопрос такой: к какому врачу обращатся, т.к. чувствую, что без его помощи мне не обойтись, но если можно справится без врача - то какие лекарства можно попробовать.

Заранее спасибо:)

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Дмитрий!

1. К врачу - к невропатологу или к психиатру. Эти два специалиста могут назначить нужные Вам препараты. Причем, хороший врач без необходимости назначать что-то не будет.

2. Самолечением заниматься не следует, как профессионал в своей области, полагаю Вы это понимаете.

3. Если причина Ваших кошмаров физическая, то при поддержке лекарств кошмары пройдут, тревожность снизится, сон восстановится.

Если причина психологическая, то нужно обращаться к психологу и находить причину, и разбираться с ней.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск