Погнался за двумя зайцами и ни одного не поймал

Амир 29.04.2014

Доброго времени суток, уважаемые психологи!

Моя ситуация такова:

У меня есть подруга Катя которая любит меня уже третий год.

Также у меня есть подруга Алина в которую влюблен я, у нее ко мне тоже есть чувства, но так скажем не настолько сильные.

В общем, Катя и Алина лучшие подруги.

Ситуация такова что Алина мне так скажем ставила условия либо я общаюсь с ней либо с Катей. Тогда каким-то образом я уладил ситуацию и наладил отношения с обоими. Алина постоянно говорит мне, что ей надоело от Кати постоянно выслушивать про меня: "Мы гуляли" мы то, мы се и т.д. объясняя это ревностью. Так вот я все таки решил прекратить общаться с Катей, чтобы не потерять Алину, НО(!) случилось так, что Алина сказала мне, что не может со мной общаться при всем желании из-за того что Катя будет это все видеть и ей будет очень неприятно, она меня все таки любит.

Но сказала она это под предлогом того что мне нужно что-то сделать, чтоб продолжить общение с ней:

После того как она это все сказала последовала фраза "Ну и что? Ты будешь что нибудь делать?"

Я так скажем стремлюсь к отношениям с Алиной, но это у меня не очень получается.

Она ждет каких-то действий от меня, а я реально ничего не делаю, просто общаюсь с ней. Так вот, что Вы мне посоветуете делать в этой ситуации, чтобы вернуть Алину? И какие же все таки действия делать к отношениям? Спасибо заранее!

Здравствуйте, Амир.

Алина ждет от Вас каких-то действий, а Вы не знаете каких.

Мы тоже не знаем. :-)  Ведь с Алиной общаетесь Вы. Так что же Вам мешает спросить ее, что она имеет в виду?

Каких действий она от Вас ждет? Может быть, она  и хочет, чтобы Вы догадались сами, но Вас, судя по всему, устраивают те отношения, в которых вы находитесь. А вот чего хочет она - знает только она. А Вы, как и мы, мысли читать не умеем. :-)

Так что если она хочет что-то от Вас получить, ей лучше это сказать. И то еще не факт, что Вы на это пойдете. Вы же не знаете, чего она хочет.

Кате, конечно, будет неприятно вас вдвоем видеть, это ясно. Что тогда Алина предлагает? Ей придется поточнее и пояснее выражат свои пожелания, если она хочет как-то изменить ситуацию. А то Вы оказываетесь в положении того героя из сказки: "Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю, что."

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.