Как выбрать профессию, если ни одна не подходит?

Ася 03.08.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Пора бы уже определиться и выбрать профессию для себя, но у меня, как и у многих, с этим проблема. Я отличница и успеваю по всем предметам, поэтому не могу выбрать тот, который мне нравится и подходит больше остальных. Проходя большое количество тестов на профориентацию, я всегда получала один ответ: "Вам больше всего подходят творческие профессии или профессии технической направленности". Я в какой-то степени согласна с этим результатом, т.к. мне действительно нравится такое, но у меня есть сомнения. При поступлении на творческие специальности нужно сдавать также и творческий конкурс. Я умею рисовать, но не так хорошо, как нужно для поступления, не умею петь, не так хорошо танцую или играю на сцене. При поступлении на технические специальности необходимо сдать физику или информатику. Я боюсь, что не сдам физику и не потяну уровень вузовской физики, что не сдам и информатику, что просто не пройду по баллам. Я рассматривала множество профессий, но так и не смогла что-то выбрать. Чтобы готовить (быть поваром или технологом питания), мне нужно научиться быстро и хорошо готовить, что у меня не всегда получается. Чтобы стать врачом, мне нужна биология и химия, но в нашей школе в 10-11 классах нет ни химии, ни биологии. Я также точно не смогу сдать экзамены по истории, английскому языку(вообще не хочу профессию, связанную с языками), литературе ( 5 по этому предмету только потому, что я всегда хорошо пишу сочинения). Мама уговаривает пойти учиться на преподавателя, но для этого нужно очень любить детей, а с такими детьми, которые сейчас учатся в школах, это невозможно; также меня никто не будет слушать на уроках, ведь я буду ниже учеников (мой рост 155), не смогу на них накричать и что-то понятно объяснить. Думала поддаться уговорам некоторых учителей и пойти на экономиста или юриста, т.к. это, на мой взгляд, самое простое. Сдать экзамен по обществознанию для меня не составляет труда, но экономистов и юристов сейчас много, их уже нигде не берут, в вузах на этих специальностях всё больше и больше парней, которые не хотят идти служить, выбирают путь полегче - стать юристом, где и учиться-то особо не нужно. Тогда я решила пойти в военный вуз, но там я не смогу сдать физкультуру, да и окружающие говорят, что это не женское дело. Особенно часто мне это говорят те парни, которые не идут в армию, а учатся на "женские специальности" юриста иди экономиста.

В итоге, я творческая личность ,которая не сможет сдать творческий экзамен; я разбираюсь хорошо везде, но понемногу; мой конёк - математика, физика, обществознание, русский язык и икт, но я сомневаюсь, что хорошо сдам эти предметы, а некоторые специальности в вузах, где требуются эти предметы, мне кажутся просто скучными. Помоги мне, пожалуйста, хоть как-то определиться, потому что я совсем запуталась и потеряла уверенность в себе.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ася.

Сейчас Вы в растерянности,а поэтому кажется, что ничего не подходит. Попробуйте набраться терпения и успокоиться.

Поможет Вам принять решение моя статья -Как выбрать професси...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype