Как вернуть доверие?

Элина 28.04.2014

Встречаюсь с парнем 2 месяца. 2 раза обманула, 2 раза простил. Пообещала, что больше не обману, до первой лжи, еще раз - расстанемся. Сегодня наврала на счет того, что была с подругой. Не знаю почему так сделала, я не хотела, это очень незначительный обман, но он больше не доверяет. Сказал, чтобы я как-нибудь придумала, как вернуть доверие. Как вернуть доверие?

Предлагала последний раз извинить, не хочет ничего слушать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Элина! в жизни происходят ситуации, которые учат чему-то, и похоже, Вам дана эта ситуация, чтобы для себя выбрать - врать партнеру или нет - занять более зрелую позицию или так и оставаться в позиции ребёнка. Подумайте, почему Вы выбираете обман? что Вами движет? чего боитесь? быть отвергнутой со стороны партнера? тогда стоит ли стремится сохранить такие отношения? или это незрелый механизм, инфантильный, показывает Вам что Вы ещё не готовы строить отношения. За каждое Ваше действие или бездействие всегда будут последствия - сейчас последствия Вашего обмана - в том, что партнер не верит Вам. Но - он и не сможет поверить, пока Вы сами продолжаете вреать самой себе - не ему Вам нужно доказать, что Вы готовы строить зрелые отношения,а самой себе! начать нужно с себя, когда Вы сможете доверять себе, тогда и партнер сможет это увидеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вернуть доверие невозможно, доверие обычно заслуживают или не заслуживают.

Слова - это одно, поступки другое. Ваши слова расходятся с действиями, поэтому закономерно, что вашему парню очень сложно вам доверять.

Переключите свое внимание с вопроса как вернуть доверие, на вопрос Почему я обманываю? В этом важно разобраться. иначе вы рискуете даже при начале новых отношений или продолжении этих, снова потерять доверие близкого вам человека

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар