Как наладить отношения?

Юлия 28.04.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 22 года. У меня на работе в коллективе есть парень, мой ровесник. Раньше мы с ним очень хорошо дружили, доверяли друг другу тайны, помогали друг другу, возможно, у нас даже была симпатия друг к другу. Он мог начать щекотать меня, поднять на руки. Но он женат, поэтому мы этим чувствам не придавали большого значения и не давали им развиваться. Всё было в рамках приличия. Но случилось ужасное! На данный момент мы не разговариваем. Дело в том, что я его обидела (как он говорит). Видимо, он не понял каких-то моих шуток. Так случилось, что я назвала его меркантильным, и еще сказала, что в паспорте на фотографии он некрасивый. После этого он прекратил со мной общаться, даже не объясняя причину. С горем пополам я узнала, что он обиделся на меня. 2 раза просила у него прощения. Первый раз - лично, и второй раз при всем коллективе! Но не могу сказать, что наши дружеские отношения возобновились. Он напоказ игнорирует меня, напоказ близко подружился с коллегой (наша ровесница). Он понимает и видит, что я очень переживаю, мне не хватает этого общения. Я уверена, что он осознанно делает мне больно. Зачем? Чтобы проучить меня? Но это продолжается уже месяц! Сколько можно? Подскажите, как мне себя вести с ним, чтобы наши отношения нормализовались?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Раньше мы с ним очень хорошо дружили, доверяли друг другу тайны, помогали друг другу, возможно, у нас даже была симпатия друг к другу. Он мог начать щекотать меня, поднять на руки. Но он женат, поэтому мы этим чувствам не придавали большого значения и не давали им развиваться.

Так случилось, что я назвала его меркантильным, и еще сказала, что в паспорте на фотографии он некрасивый. После этого он прекратил со мной общаться, даже не объясняя причину

Вы оба переходили в  общении личные границы друг друга - тем не менее он - женат и при этом позволяет такое фривольное поведение со своей стороны по отношению к другой женщине - стоит задуматься -а насколько он в целом зрел, если позволяет себе такое, какие у него установки, ценности? В итоге он предпочел обидеться - значит ему ДОРОЖЕ лелеить свою обиду, чем быть ДРУГОМ - это отношения как с ребёнком - где ОН выступает сейчас в роли обиженного ребёнка. Хотя и Вы поддерживаете его в этом. Принимаете на себя ответственность за его чувства и пытаетесь что-то сделать, чтобы он смог Вас простить - НО ПРИЧИНА НЕ В ВАС!

 2 раза просила у него прощения. Первый раз - лично, и второй раз при всем коллективе!

Вы слишком оголены и выносите свои чувства запределы уже личного общения - просить прощения ПЕРЕД КОЛЛЕКТИВОМ - зачем? какое ОНИ отношение имеют к тому, что происходит между Вами??? А он увидел, что Вы готовы себя принижать, лишь бы заслужить его прощение - и к тому же ему не зватает зрелости, ответственности, чтобы взять на себя ответственность за свои чувства!

Он напоказ игнорирует меня, напоказ близко подружился с коллегой (наша ровесница).

как мне себя вести с ним, чтобы наши отношения нормализовались?

отношения строят ДВОЕ и как ВЫ можете изменить ЕГО чувства? ему самому нужно решить - что ему дороже - обида или дружба? пока ОБИДА - а это говорит о том, что отношения он строить НЕ ГОТОВ, и теперь уже нужно решить ВАМ - а дружба ли это была???? и нужна ли такая дружба, где Вас готовы унижать? проявите уважение к самой себе!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва