Тревожное состояние, страх

Лера 28.04.2014

В последнее время постоянно нахожусь в состоянии тревоги. Особо ярко это проявляется в том, что я боюсь находится дома одна. Дошло до того, что стараясь каждую ночь пригласить кого-то, друзей или молодого человека, дома одна не появляюсь. Если приходится всё же ночевать одной - включаю свет по всей квартире, телевизор и всё равно не спокойно. Всё время оглядываюсь, будто что-то вижу краем глаза. Раньше просто боялась спать без света или телевизора, но сейчас это просто невыносимо. Возможно, на фоне этого ухудшились отношения с парнем. Он мне так же дорог, но мне приходит в голову, что одной лучше и вообще мне не стоит начинать какие-либо отношения и всё время быть одной. Я стала нервной, легко возбудимой, раздражительной, всё время устаю - помогите понять, что происходит! Мне 18 лет, студентка.

Галушкина Марина Кубаевна

Лера,

чтобы понять причины вашей тревоги, страха и помочь вам необходимо чтобы вы обратились на прием очно.

ощущение внутренней небезопасности -очень тяжелое переживание, даже комплекс переживаний.

Вам обязательно нужно идти на прием: к психологу,чтобы разбираться с причинами, а к можно сходить врачу- чтобы немного улучить самочувствие.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Тревога беспредметна, тем она мучительнее и невыносимее.

Хотите понять свою тревогу и научиться ей управлять - тогда придется потрудиться, вместе со специалистом или самостоятельно - решать вам.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар