Тревожное состояние, страх

Оля 01.05.2015

Здравствуйте . меня зовут Оля .мне 28лет . хотелось бы узнать о моем тревожном состоянии . после родов второго ребенка я перестала ценить жизнь.у меня опускаются руки . я всегда думаю о будущем ,что же будет дальше . я так устала от этого !( вроде бы все хорошо но...всегда есть но ... частые депрессии ,сводят меня с ума. я незнаю как мне быть?как отогнать все эти мысли о будущем ... думаю о том что скоро не станет нас в этой жизни. может я просто потеряла смысл.хотя смысл мой это мои дети и муж . я это осознаю но почему то это не останавливает эти мысли. я не хочу сойти с ума. да и с мужем не так все прекрасно...все не так как раньше . внутри гложит меня это все .устала ..

Здравствуйте,Оля.Быстрее всего,у Вас не высокий внутренний ресурс.Обычно,так бывает,когда человек чувствует,что его недолюбили в детстые родители.А теперь кажется,что он не нужен вообще никому.И тогда появляются бесчисленные страхи о ненужности существования.Дети отбирают много сил,и эти чувства усугубляются.Выход-долюбить себя самой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте книгу настольной и изучайте продолжительное время.Вы овладеете новыми принципами жизни,и Ваш интерес к себе пробудит в Вас новые возможности.Правда,на это потребуется некоторое время работы с книгой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Важно разобраться Вам со своими чувствами.

В этом могу Вам помогать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Оля! Рождение ребенка - это и хлопоты, и беспокойные ночи, и меняющийся гормональный фон...Вроде бы все понятно. Но дело в том, что время от времени возникают такие важные вопросы как  "Куда и как жить дальше?". психологи называют такие периоды экзистенциональными кризисами. И это хорошо, что возникают такие вопросы, нам важно на них ответить, провести внутреннюю инвентаризацию. Знаете, милая Оля, очень трудно на этой странице помочь Вам найти ответ. И я прекрасно понимаю, что и времени с двумя детками не всегда хватает...Попробую ответить, а Вы найдите время подумать, ок? Понимаете, в этой жизни мы играем много социальных ролей - мы не только мамы, но и жены, и дочери, и сестры...И мне кажется, женщине становится очень трудно, когда она живет только в одной роли - к примеру, мамы. Поэтому очень важно навести внутренний порядок и найти в своей жизни место для всех ваших женских ролей. (И не забыть про любовницу для мужа! Дети вырастут!!)  Иначе мы себя как-то теряем и становится очень грустно жить. Будет время, постарайтесь выбраться все-таки к психологу в Актау, посвятите время для себя. И знаете, есть еще такая поговорка: "У несчастливой мамы счастливых детей не бывает". Я  очень надеюсь, что Вы хотите вырастить счастливых людей. Дети обязательно вырастут, вот увидите. Помните о себе. И берегите себя.

Всего самого доброго!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан