Обидела маму. Как стать мягче?

Дарья 26.04.2014

Здравствуйте, Ирина Михайловна. Суть моей проблемы в том, что в гневе-я не могу остановиться, очень много говорю колкостей и мама воспринимает мои слова как упрек. Мама очень любит меня,я поздний и долгожданный ребенок. Но наравне с этим она всегда строго спрашивала с меня и,если я не выполняла,то впадала в немилость(могла не разговаривать со мной или разговаривать сквозь зубы).Последний конфликт случился из-за того,что я купила собаку и привезла им(я предупредила их и о покупке и о приезде-живу в Пензе,родом из другой области).На что мама сказала,что она не просила собаку и это моя прихоть.Я начала говорить,что она никогда мне ничего не разрешала,если я её спрашивала заранее и поэтому собаку я купила,а потом уже сказала,дабы не последовало отказа.Так появлялись все животные у нас в доме.Я очень обидела её,высказывая все прошлые обиды,которые я давным давно пережила и делала это с целью напоминания,что она не всегда и не во всем меня поддерживала(но не с целью её обидеть или обвинить). Я человек импульсивный и в гневе меня "несёт", я не могу остановиться,а потом жалею и не могу простить себя за все слова,что я ей сказала.Я её очень люблю,она хорошо меня воспитала,благодаря ей я целеустремленный и ответственный человек(будущий врач),но мой характер портит мне отношения с самыми близкими.Я обижаю самых близких и любимых людей.Хотя в жизни характер мне помогает. Помогите ,пожалуйста, я хочу отныне и впредь стать мягче, научиться контролировать свой гнев.Я знаю, что срываясь на родных, я подсознательно понимаю,что они меня простят. Но я не хочу им делать больно, я устала от своего характера. Кто-то хочет быть жестче,а я хочу быть мягче.Как мне быть.Ирина Михайловна,помогите мне,пожалуйста.

С уважением, Д.Н.

Дарья,здравствуйте.

Тема интересная:"управление своими эмоциями",в Вашем случае-гневом.Люди,которые хотят этому научиться занимаются серьезно и долго-посещают тренинговые или психотерапевтические группы,занимаются йогой или другими практиками.СОВЕТА тут быть не может,т.к. овладение своими эмоциями-длительный и ПРАКТИЧЕСКИЙ процесс.

Обычно,мягкость дети перенимают от мамы.Если мама не была мягкой с ребенком,ласковой,если было много напряжения, то и ребенок не может быть МЯГКИМ.Вы просто возвращаете то, что есть в Вашем семейном поле,Вы как будто мстите за что-то.

Не обманывайте себя,что вы ВСЕ ПРОСТИЛИ и ОБИД нет.Есть обиды у Вас,детские обиды...,хоть Вы и пытаетесь закрыть их голосом разума,повторяя,что мама для Вас много сделала.И это несомненно, правда. Мама дала Вам самое дорогое-Жизнь,вложила в Вас свои силы,отдала свое время,но...ЧТО-ТО С ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ контактом у ВАС не сложилось,и у мамы к Вам,и у Вас к маме.

Варианты работы:

1)САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВЗРОСЛЕНИЕ: с уважением смотреть на маму,оставить свои детские претензии к маме и жить САМОСТОЯТЕЛЬНО

2)личная психотерапевтическая работа со специалистом

3)семейная расстановка,работа с чувством ГНЕВА(посмотреть -откуда это чувство и трансформировать его).

Удачи !

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза