Бывшая жена меня оскорбляет постоянно

Андрей 26.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 36 лет.

Прожили вместе с женой 9 лет.

Потом я познакомился с другой женщиной и ушел из семьи.

Через пол-года понял , что очень скучаю по бывшей жене и решил вернуться к ней. Но увидев, что ей очень тяжело вспоминать мою измену , опять ушел.

Сейчас мы уже в разводе и почти не общаемся, так как она меня постоянно оскорбляет по смс. Говорит, что ненавидит меня, хотя еще пару месяцев назад говорила, что любит.

У нас есть сын 10 лет. Он очень скучает по мне.

А она отпускает его ко мне на 2-3 часа. Ночевать у меня ему не разрешает. Он очень хочет быть со мной больше времени. Да и я по бывшей жене очень скучаю, люблю ее. Скажите как мне быть?

Яровая Лариса Анатольевна

Андрей, добрый день.

  От Вашего сообщения сложилось впечатление, что у Вы с женой продолжаете оставаться в эмоциональной связи, ваши отношения не завершены. Вы пишете, что любите ее, и она испытывает к Вам любовь/ненависть, эти два сильных чувства сплелись у нее в одно. Ее оскорбления в Ваш адрес и ограничение Вашего общения с сыном - попытки донести до Вас свой гнев и обиду, для нее важно, чтобы Вы поняли, как сильно она оскорблена Вашей изменой.
   Одного Вашего желания восстановить семью, увы, недостаточно. Ваша жена тоже должна хотеть этого. Важно, сможет ли она справиться с глубокой обидой на Вас. Для нее Ваша измена оказалась сильной психологической травмой. Дайте ей время и возможность разобраться в себе, в своих чувствах, пережить стресс. Ей было бы очень полезно обратиться к психологу, проработать и освободиться от сильных негативных чувств.
  Если Вам удастся поговорить с женой, предложите ей вместе обратиться к семейному психологу. В Вашем уходе из семьи есть и часть ее вины, просто так мужчины не уходят от жен. Совместно со специалистом Вы сможете проанализировать вашу семейную жизнь, возможные ошибки в поведении, найти причины, по которым произошло то, что произошло и поискать пути выхода из кризиса. По опыту, на семейной консультации муж и жена говорят друг другу совсем не то, что привыкли говорить в быту, случается, что супруги узнают друг о друге много нового и важного.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва