Заставлять ли ребенка заниматься гимнастикой?

Надежда 25.04.2014

Добрый день, Екатерина Андреевна! Помогите советом. Моей дочери 6 лет. Семь месяцев назад по ее настоянию отдали в спортивную школу на художественную гимнастику. Первые два месяца занималась с удовольствием,потом желание пошло на спад, сейчас плачет (и утром, и вечером) и твердит одно: "Выпиши меня!". На вопрос о причине отвечает, что устала, нет сил.Все данные для занятий есть, тренер хвалит, из их группы (начинающих)ее одну выбрали для выступлений. Я надеялась, что это ее вдохновит и произойдет перелом, но после удачного выступления сказала: "Я больше никуда не поеду". Поговорили с тренером, она сказала:"такой характер, ничего с этим не сделаешь.Когда занимается в середке,ей комфортно,как только усиливаешь внимание к ней, она закрывается". Считаю, что дочь просто не привыкла к нагрузкам.Перед выступлениями нагрузки возросли,и она сникла.Сейчас освободили ее от всех соревнований, от спорт.лагеря, на тренировки ходит в свою "малышковую" группу по обычному расписанию, но слезы пока не прекратились.Нужно ли настаивать? заставлять? бросать жалко,девочка способная, да и дома всегда то скакалку крутит, то на шпагате сидит и т.п.Заранее благодарю за ответ.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Надежда, вы выбрали правильную тактику, что снизили пока нагрузку. Нужно время, чтобы девочка успокоилась. Возможно, ее поведение и нежелание связано именно с перебором нагрузки, с надрывом, девочка почуствовала, что от нее нужно больше, чем она может. Чтобы это ощущение прошло нужно снизить временно нагрузку, как вы и поступили. Временные спады желания заниматься наблюдаются абсолютно у всех детей, рано бить тревогу, скорее всего, это пройдет через пару месяцев. Если нет, стоит задуматься о смене направления, например - танцы, или что то еще, будет зависеть от желания дочери.

Еще из вашего сообщения мне показалось, что вы слишком многого от дочери ожидаете и за короткий период времени. Но, может просто показалось.

В любом случае не давите и старайтесь поддерживать интерес, хвалите, что замечательно у нее получается, что она красиво двигается, но главное, чтоб она не потеряла ощущение, что независимо от того, будет она заниматься или нет, вы ее все равно любите, и все равно ее гордитесь.

Терпения Вам. Если что, пишите.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск