Заставлять ли ребенка ходить в детский сад?

Мария (41 год) 11.11.2020

Здравствуйте! Дочери 4 года, сад посещает с 2х лет, но больше находимся на больничном. плюс карантин полугодовой, после которого ребенок отказалась от дневного сна. Начали снова посещать сад, но ребенок с рыданиями просит забирать до тихого часа, тк в тихий час спать не может, но заставляют.

Рыдать начинает с вечера перед сном (в итоге засыпает кое как, всхлипывая) плюс утром пока собираемся в сад тоже рыдает и веду ее туда опухшую. мне ее очень жалко, плюс нервы не справляются по сто раз объяснять, что в сад ходить нужно, там ребятки, игрушки, и тд. В садике, по словам воспитателя, не плачет, но особо и не занимается, в тихий час засыпает, видимо, но с трудом.

Пока договорились, что забираю после тихого часа сразу, но очень просит не оставаться там на тихий час.

Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить. И ребенка жалко, если ей некомфортно (плюс не разрешают в связи с ковидом приносить из дома игрушки, с которой ей спокойнее бы спалось, возможно) и боюсь, что может "сесть на шею" мне и начать продавливать меня в остальном. Она с детьми не очень контактная, вроде как социализировать надо. И сломать ее не хочется, чтоб совсем не замкнулась в себе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Дочка может социализироваться имено в детском заведении, если у нее полохая адаптация, то нужно обратиться к дескому психологу в садике или отдельно.