Отказ ребенка от гимнастики

Мария 09.10.2015

Здравствуйте, моей девочке 9 лет, на худ гимнастику ходит с 5 с половиной лет! Сейчас категорически отказывается ! Говорит будет заниматься всем чем угодно только не гимн. Все эти годы все очень получалось всегда призовые места! Мы поменяли школу, город, и тренера! Вынужденная ситуация! Поощряем постоянно стимулируем всем! Знаем в школе трудно программа сложная не все успевает тк гимн 6-7 раз в нед! Тренера говорят не бросать она еще не знает чего хочет! Фактура у нее прирожденной гимнастки.Я боюсь что она занимается ради родителей! Подскажите что делать!(( боюсь упустить момент ребенка развивать в другой области!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, девочка

9 лет

умеет выражать свои мысли, озвучивать свои желания! У неё можно в разговоре узнать точно про СВОИ страхи

Я боюсь что она занимается ради родителей!

Вы её мама? Так спросите: "Дочь, ты занимаешься только ради меня (нас с папой)?" Похоже, что уже бояться не надо - она озвучила своё НЕЖЕЛАНИЕ заниматся худ.гимнастикой

Сейчас категорически отказывается ! Говорит будет заниматься всем чем угодно только не гимн.

Ваше желание наслаждаться успехами своей дочери - понятны. Но важно же и желание девочки!

она еще не знает чего хочет!

Может и не знает, что хочет, но уже поняла, что НЕ хочет!

Она получила подтверждение своей успешности в этой области

Все эти годы все очень получалось всегда призовые места!

.

Девочка в свои 9 лет, возможно, уже понимает, что образование тоже важно, а может и более важно, чем успехи в спорте... А в состоянии усиленного стресса

поменяли школу, город, и тренера!

она стала не справляться со школьной нагрузкой

в школе трудно программа сложная не все успевает тк гимн 6-7 раз в нед!

! Родителям бы пожалеть своё дитятко, не перегружать, чтобы не надорвалась в погоне за медалями... Раз уже пресытилась "пряниками"

Поощряем постоянно стимулируем всем!

и ей стало всё равно...

боюсь упустить момент ребенка развивать в другой области!

Вы что-то слишком много чего боитесь :(((. Это я по тексту...

Прислушивайтесь к ребенку и тогда упустить момент не получится :)!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте.Мария.Быстрее всего,Ваши догадки верны.Дочка занимается ради Вас.И призы получает ради Вас.А сейчас приходит осознание и понимание.что она хочет жить своими интересами,ради себя.Это очень деликатный вопрос.Дочка Вам не признается,что хочет сама принимать решения.Лучше всего,что бы психолог разобрался-это ее временная усталость,или это ее протест против мамы и ее правил.Тогда в первом случае есть смысл ее уговорить ходить,но временно,пореже,например.А во втором-немедленно бросать,так как загоните дочку в депрессию и душевную травму властными требованиями.И тогда ее будущие беды перекроют спортивные успехи.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград