Вернется, или нет?

Мария 25.04.2014

Я встречалась 3 года с человеком, любовь у нас была бурная, ругались несколько раз в неделю, но потом все становилось по прежнему-любовь до смерти, год назад он меня бросил, сказал что ему надоели отношения, ничего не нужно, а у нас разница в возрасте 2,5 года...ему 25, мне 27...он постоянно мной манипулировал, и после необщения 2 месяца он мне пишет смс-привет, как дела? я отвечаю....предлагает встретиться и все поехало заново, любовь до гроба-он говорил что лучше меня никогда он никого не встретит, что только я его понимаю....я простила....спустя год две недели назад он меня опять бросает-время почти схожее, как и в прошлом году, только раньше на один месяц-расставание....что делать не знаю....верить что опять все нормализуется или смириться и затоптать свою любовь к этому человеку...в прошлый раз не хотела жить,страдала как перед смертью...но сейчас у меня опять то же смертельное чувство-страх жить без него....его друзья настраивают его против меня...вот и живу на успокоительных уже 2 недели, пыталась ему звонить-не отвечает...как так могла пропасть любовь за 2 недели?

Здравствуйте Мария!

Направьте свою Любовь на себя! Вы ее источник, своей Любви! И она вам больше нужна!

Попробуйте сказать вслух: Что страдание по этому человеку, - это единственное, что мне необходимо в этой серой жизни! И лишь настрадавшись вдоволь, я смогу наконец то успокоится и полюбить кого нибудь еще ближе к пенсии!!!

Получается? Ложатся слова? А вы ведь именно так и хотите жить! Скажите, он единственно достойный вас чаловек на этой планете? Или может еще найдется парочка принцев? Поймите, если уже его друзья, против ваших отношений, значит здесь есть какой то смысл!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Любачевский Игорь Анатольевич

Мария, добрый вечер, может это и не любовь была? И может все таки это любовная зависимость, учитывая тяжесть ваших переживаний. По крайне мере, то что вы описываете дает возможность предполагать такие выводы. Рекомендую почитать Пила Стентона "Любовь и зависимость". А вот с отношениями и правда нужно разбираться, когда он уходит - Ваша жизнь начинает заканчиваться, а это и тяжело и опасно. К тому же 3 года это срок уже длительных и стабильных отношений, где обсуждаются обязательства, где проживают вместе, где есть планы на будущее.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске