Хочу все успеть

Мария 23.04.2014

Здраствуйте. Помогите, пожалуйста справиться с проблемой. Мне 23 года. 2 года как замужем, 2 года ребенку. И два года как живем с мужем и ребенком отдельно. Года назад поступила на второе высшее. Проблема в том, что вступила в семейную самостоятельную жизнь будучи совершенно к ней не готова и по сей день не могу нормально сладить со всеми обязанностями. Хочу быть и хорошей хозяйкой, и хорошей мамой, женой, нужно уделять время родным (раз в неделю навещаю 3 дома- мама, свекровь, дед), учеба по ночам, порядок в доме, все еще плохо готовлю. Помимо дтого хочется быть интересной личностью и интересоваться искусством, стараюсь посещать музеи, а еще спорт (хочу похудеть), так же боюсь потерять друзей (т.к. с появлением ребенка они как будто исчезли). Не сиситематично, но по чуть чуть все стараюсь тянуть. Считаю, что не успеваю всего из-за не налаженной системы. Иногда Кажется, что получается, потом опять все разваливается. Мой отец, человек который очень усердно работает, очень много успевает, очень устает, но все равно работает. Когда я устаю и отдыхаю, мне стыдно. И от этого плохо, тогда я могу себя вымотать и просто сваливаюсь. Хочется поддержки мужа, но это же только мои амбиции, он от меня не требует всего этого. А меня раздражает, когда я всегда что-то делаю, а он просто лежит на диване. Запуталась. Может просто переждать, я налажу систему и у меня все получится? Или я много на себя взвалила, но я хочу стать достойным человеком, профессионалом и построить крепкую семью, и знаю, что без труда никак не получится. Как же это делают успешные люди? Почему мне всегда кажется, что я плохо все делаю?

Здравствуйте,Мария.К сожалению,у Вас каша в голове.Семью строят по другим принципам.Вот самый главный-Любовь и семья-это ВЗАИМНАЯ забота,внимание,чуткость,открытость,поддержка,теплота,одобрение,

благодарность друг другу.Не путайте любовь к Вам мужа с внесением его тела в дом.На этом любовь только начинает проявляться,а не заканчивается.И,если он не взаимен-отказывайте угождать и заботиться о нем.Озеркаливайте его пренебрежение Вами.Пренебрегайте им,во имя установления равновесия в системе благодарности.Второй пункт-Учитесь жить от слова-Я Хочу.Я не Должна совершенствоваться и ходить по выставкам.Я пойду на выставку или в музей,когда не буду уставшей.То есть,когда ЗАХОЧУ.Для этого я сделаю с мужем совместную работу по быту,и в свободное время пойду туду,куда хочу и есть силы.Также и с помощью родственникам.-Если все сделано по дому и я свободна-я еду им помогать.Но,при условии,что они звонили и просили это сделать.Если они не просили.а Вы помогаете-это выстраивание РОЛИ ЖЕРТВЫ.Это значит,что Вы не сможете быть счастливой.Вы вскоре устанете хронически и начнете болеть.Болезнь будет помогать сидеть дома и не помогать другим,когда у Вас и так мало сил.

Если так жить не умеете-обращайтесь за консультацией.У Вас много путаницы,и Вы себя запрягаете на роль жертвы по жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Вы везде хотите быть лучшей, а это - перфекционизм. Вы ставите очень высокую планку по всем направлениям и просто выбиваетесь из сил, чтобы ее достичь. Вам кажется, что это возможно, просто Вы еще не наладили. систему. От отца Вы взяли еще и трудоголизм, поэтому Вам стыдно отдыхать и раздражает, когда это делает Ваш муж.

Скорее всего, Вы живете в установках, которые получили в своей родительской семье, а не так, как Вы, действительно, хотите, поэтому Вы чувствуете напряжение и усталость. Вам надо отделить родительские установки от Ваших истинных желаний и делать то, что хотите именно Вы, что доставляет Вам радость. Уверена, что половина дел отпадет, а положиетльные эмоции прибавятся.  Чтобы избавиться от перфекционизма, надо разрешить себе сделать что-то на тройку, просто разрешить.

Если хотите подробнее со всем разобраться, приходите на личную консультацию. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург