Как перестать нервничать?

Юлька 22.04.2014

Добрый день! Мне 24 года, пока сижу дома без работы уже 3ю неделю! За последний год произошло много событий, я потеряла первого ребенка пришлось делать аборт на позднем сроке потом 3 чистки, вобщес нервный срыв был мне обеспечен, после этого всего у меня то ноги трясутся то когда волнуюсь и говорю дергет лицо. Год почти прошел вроде все улеглось а со здоровьем не лады, нет овуляции, выла у врача он сказал что все идет из головы...поменьше нервов и не думать об этом. Но как тут без нервов. Живем с мужем с его родителями, вот куда уходят мои нервы, люди совершенно безалаберные, то что я делаю для них им всеравно ни уважения ни поддержания чистоты у них нет. Делаю все сама. Уже кучу раз жаловалась мужу высказывала все бесполезно он им сказать ничего не может. А я устала ото всего, все уходит из под ног, хочется все бросить и уйти. А еще эти головные боли начались и лицо сводит в весках и скулах, от нервов наверное...Что делать подскажите? Как жить? Как так можно жить? Я устала!

Здравствуйте, Юля. Ситуация для вас сложная, но довольно классическая для россиян. Живя на территории мужа, ваша семья растворилась в семье его родителей. Постарайтесь уговорить мужа как-то разделиться географически со свекровью и свекром. Тогда будет шанс построить ответственные отношения с будущим. Ваше состояние похоже на невроз, когда реальная жизнь и представления о том, какая она должна быть вступили в противоречие,создав сильное напряжение. Когда страдает здоровье, уже, желательно, что то менять. Выход один, успокоиться, перейти на позитивное мышление, стать счастливой. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула