Как привлечь внимания мамы?

Таня 19.01.2011

Мне очень обидно...Мне 13 лет...У меня мама и папа врачи,и они постоянно заняты...Когда мама дома она тоже занята работой.Мне так иногда хочется чтоб она меня обнимала.Но это бывает редко,в основном только тогда когда я сама к ней подойду.Мы вообще с ней нормально редко говорим,в основном кричим друг на друга.Меня это сильно обижает,потому что она орёт на меня по пустякам...у меня конечно тоже характер не сахар...а вот недавно я потеряла одни из ключей(у каждого из нас есть свой ключ от дверей дома)так она мне такое устроила...даже вспоминать не хочу.Как можно улучшить отношения с мамой ?И вообще что вы скажете это нормально что подростки ругаются с родителями,у моих подружек тоже так бывает.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, подростки ругаются с родителями очень часто,  но сказать,  что это нормально -  нельзя. Нормально- это когда есть взаимопонимание между детьми и родителями. Твои родители оба врачи - это очень напряженная работа, забирающая много физических и душевных сил. Маме не остается на тебя время. И это очень обидно,  и я понимаю,  как тебе хочется повернуть маму к себе лицом. Давай подумаем о том , что совершенно точно: точно то- что мама тебя любит.  Татьяна,  попробуй начать вести свой дневник, где будешь записывать ситуации своих отношений  с мамой, и о своих чувствах. И не прячь его , сделай так, что бы невзначай мама нашла его. Иногда такие вещи переворачивают душу и она задумается о твоих проблемах и о своей дистанции с тобой.

Попробуй.

Удачи !

Здравствуйте, Таня.

Скажите маме о своих чувствах напрямую, поговорите с ней откровенно, достучитесь до нее. Ведь, несмотря на то, что внешне Вы уже повзрослели,  Вы все равно еще ребенок. Проявление любви, особенно материнской, очень важный фактор в развитии ребенка. Эти эмоции незабываемы и заложены инстинктивно в каждой женщине, просто иногда очень активный стиль жизни не дает возможности это делать. Напомните своей мамочке, что ВЫ  ее дочка, нежная и тонкая натура, очень сильно ждущая тепла и любви от своего самого близкого человека. Мама, конечно, устает на работе , поэтому не стоит всегда обижаться на ее безразличие. Попробуйте в такой момент сделать ей что-то приятное, налейте чайку, почаевничайте вместе. Общаясь за кружкой чая ,ВЫ можете улучшить свои отношения с  мамой. Конечно, подростковый возраст тоже не сахар. Борьба гормонов, половых и роста, вызывают непонятное для Вас и родителей поведение, что ведет к разногласию в отношениях. ВЫ взрослеете, познаете мир и себя и в этот момент необходима  поддержка взрослых. Споры - нормальное явление между подростком и родителями , и их будет меньше, если в семье существуют отношения , основанные на доверии и дружбе. Важно это понять всем, и подростку, и взрослому. Добивайтесь таких отношений, Таня и в семье все наладиться.

Всего Вам доброго

Таня, здравствуйте. Учитесь говорить ей о том, что вы чувствуете. Самое страшное - это замыкаться в себе. Разговаривайте с ней. Пытайтесь объяснить, что Вам не хватает её ласки и внимания..Говорите, расказывайте ей о себе. Если нужна помощь, звоните. С уважением, Анна.