Расстаться, или попытаться сохранить отношения?

Юлия (48 лет) 24.02.2020

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 44 года. В отношениях с мужчиной 8 лет, с 2012 года. Ему 45, вдовец,есть дочь 20 лет. Я выстроила отношения с его родными и друзьями (помогла ему получить высшее образование, его дочери - аттестат за 11 класс, племянницу устроили на бюджет в вуз, 2-х друзей тоже), но для него мои родные и друзья - чужие люди, если не сказать, недруги, причем беспочвенно (конфликтов не было). Отношения никогда не были гладкими. Первый серьезный конфликт возник через год нашего общения: он был категорически против приглашения моего брата и сестры на Новый год, куда, естественно, были приглашены его сестра с семьей и друзья. Второй конфликт возник через 1,5 года после первого и был связан с нежеланием оформлять отношения, рожать общего ребенка и выстраивать отношения с моей семьей, к тому же моя мама в то время перенесла инсульт и нуждалась в помощи. Мы разъехались, но продолжали общаться. Следующее потрясение произошло 2 года назад, когда я попала в больницу на тяжелую операцию: он, конечно, приходил в клинику и после больницы в течение месяца поддерживал, и я благодарна ему за это, т.к. рядом со мной никого из близких не было (в то время они были в отъезде, за границей, по серьезным причинам и не могли скоро вернуться), но потом сказал, что мои проблемы - это только мои проблемы. Я осталась одна. Простила. Вернула. И вот теперь снова назрел кризис. А вызван он тем, что я осталась одна на хозяйстве, и у меня слишком много просьб: то снег помочь почистить, то колеса накачать, то еще-что-нибудь. В конце концов с просьбами помочь физически я перестала обращаться, а на последнюю просьбу выгулять утром собаку, пока я в командировке, он ответил отказом и не позвонил, как я съездила, вернулась ли, как я себя чувствую... Вообще не звонит, т.е. он готов прекратить отношения, не испытывая сожаления... А мне обидно... я всегда приходила на выручку, он имеет теперь хорошую работу благодаря диплому, который я ему писала.... Я никогда не просила денег или подарков... Да и он не спешил меня ими баловать. Свое лечение я оплачивала всегда сама, даже кредиты брала... И сейчас у меня раздвоение сознания: я знала его не таким уж монстром - бывал он и добрым, и ласковым, и внимательным, а теперь, как и в другие кризисные периоды, полное безразличие, как будто меня нет. Но я есть и я живая...В душе перемешались разные чувства: любовь, обида, гнев, жалость... причем не только к себе жалость, но и к нему, дураку... Его жена ушла из жизни в 33 года. Мне объяснили это шизофренией, вылившейся из послеродовой депрессии. Но было и в моей жизни с ним 2 момента, когда не хотелось жить: когда он отказался от ЭКО и когда бросил меня после операции. Теперь легче... Принять текущую ситуацию сложно... Логично было бы расстаться, но чувства к нему еще теплятся. "Вот дура! - скажете вы. - Стоит ли бороться за то, чего нет?! Ведь любящий человек ведет себя совсем по-другому..." Правда?

Добрый день!

Юлия, пожалуй все это противоречит, вашим настоящим побуждениям. Наверное, вам нужна пауза, что бы решение было зрелым, не импульсивным. И вы почему-то относитесь к себе с презрением, за все позитивное, за годы отношений. Проявляя безграничное терпение, мучительно нагружали себя хорошими делами.
Предполагаю, вам нужна помощь, что бы понимать, почему вы страдаете и негодуете, и получить гармоничные дружелюбные отношения в вашем частном случае, надолго.

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype