Нервное расстройство

Айжан 17.04.2014

Мне 39 лет.Долгое время занималась успешным бизнесом,но 2 года назад после серьезной операции стала дхозяйкой. Я замужем, 3-е детей,муж меня любит,материально все отлично,Но все мои родные считают,что я слабонервная, даже более что у меня невроз. Я веду замкнутый образ жизни,у нас большой дом,все мое время уходит на семью,подруг у меня нет,праздники отмечаем с родней.Несколько раз в день бывают панические атаки,а самое страшное ЭТО НАВЯЗЧИВЫЕ ИДЕИ. Например,вчера побывав на родительском собрании мне показалось,что несколько людей смотрели на меня как на нервного человека. Теперь меня терзает стыд.Мне страшно,что я не умею вести себя адекватно.Дома я очень быстро раздражаюсь,могу накричать на детей,хотя должна заметить,что в последнее время не всегда ,но уже контролирую себя. Сейчас я жду работу,но опять страх как я буду успевать дома. Ведь моя семья это для меня -ВСЕ.НО в то же время понимаю,что без общения я скоро разучусь общаться с людьми. Мне кажется,что я схожу с ума я всегда о чем нибудь думаю каждую секунду.Сплю мало. Хочу добавить,что в семье я полновластная хозяйка. Все родственники и не только меня уважают. Но это постоянное чувство страха стыда за свое поведение в обществе меня УБИВАЕТ. Вопрос: Я действительно схожу с ума

Здравствуйте, Айжан

Вы прекрасная хозяйка, жена, вы пишите о том, как важно для вас это, как все уважают. Но читая ваше письмо я думаю о том, как это должно быть нелегко вам постоянно быть на чеку, постоянно держать все в своих руках, и как тогда страшно становится в моменты, когда вы не можете конролировать происходящее вокруг - страхи, мнение людей о вас, работу...  Даже в письме вы в первую очередь говорите о мнении родственников о вас, что они считают вас слабонервной, кажется, это сильно задело вас. Это больно слышать вам! Как-будто для вас важны не вы сами, а то, какая вы в отражении, в словах других людей. Может быть симптомы панической атаки - это то, как ваша психика стремится восстановить равновесие, чтобы вы начали думать о себе. Но эти симптомы причиняют вам боль, но они указывают, что настала пора что-то менять в вашей жизни.

Мой опыт работы показывает, что за паническими атаками и тревогами у людей, чаще всего, стоит страх пустоты, одиночества, страх столкнуться с депрессией. Однако, как бы это не звучально парадоксально, это столкновение с депрессией, печалью при поддержке специалиста, оказывается решающим этапом в жизни, после которого наступают существенные перемены.

Если у вас самой есть желание что-то изменить в вашей жизни (а не потому что так хотят ваши родственники),  вам было бы важно обратиться к психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы