Почему я это так долго терпела?

Светлана 17.04.2014

Я 6 лет жила с человеком который ,можно так сказать до смерти избивал меня. Я не могла с ним расстаться, мне было жалко его, а теперь я очень сожалею об этом ,что потратила все эти годы на него. У меня такой вопрос: Почему я это так долго терпела?

И теперь когда об этом узнал мой муж, он меня просто каждый вечер ругает, как я так могла жить с ним и почему в 15 лет переспала, я не нахожу объяснений этому, помогите мне!!! Я очень хочу, чтобы из за моего прошлого мои отношения с мужем не портились, но я незнаю как ему объяснить это...

Здравствуйте,Светлана.В основе Вашего уникального терпения-бессознательное чувство вины перед тираном.Вы,видимо,привыкли с детства,что мама Вас часто обвиняла и наказывала.Поэтому,воспитанием Вам внушили,что Вы кругом виноваты.И Вы идете по жизни виноватым человеком.а не позитивным.Поэтому,когда мужчина Вам делает замечание.или даже бьет,Вы не сомневаетесь в его правоте,и торопитесь причину плохости найти только в себе.Поэтому.с удовольствием терпите наказание.так как наказание-это механизм заглаживания вины.И,чем сильнее наказание-тем Вы более прощенная и,значит,Вас,как бы,снова готовы любить.Поэтому,жизнь в наказании для Вас норма.Сейчас и в новых отношениях Вы снова наказаны мужем,так как ,по его мнению,плохо вели себя раньше.И Вы снова готовы страдать,так как принимаете с легкостью вину.которой нет.И снова,чтобы быть им прощенной,будете каяться или месяцами страдать и горевать.Это лучшее.что Вы умеете.Чтобы выйти из этого лабиринта-важна курсовая работа с психологом.Длительная.Тогда Вы искорените чувство ложной вины и станете учиться быть позитивной всегда,независимо от того,в чем Вас очередной раз обвинят.Тогда Вы и станете счастливой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград