Страх перед публикой

Юлия 17.04.2014

Здравствуйте,меня завут Юлия ,мне 15 лет.У меня страх публики.Началось это в том году ,раньше этого не когда не было.Я вполне уверена в себе .

Когда выхожу выступать начинаю вся дрожать ...это очень заметно и меня это напрягает по жизни .Я боюсь самовырожаться в школе.Боюсь рассказывать стихи учителю.

При друзьях ,которым я доверяю ,такого нет,а если дроходит до того что на меня все смотрят начинаю трястись.Почему даже не знаю ...Как настроить себя на то чтобы не думать о том что на тебя смотрят много людей?Я думала что может это связанно с тем что на меня сильно накричали буквально год назад?

Здравствуйте, Юлия.

Скорее всего Ваш страх связан именно с тем, что на Вас накричали, особенно, если это было публично. Поэтому страх у Вас как бы засел в теле. Да-да, эмоции есть не только у головы, но и у тела, и проявляются они как раз дрожью, чувством, что парализовало и т.д..

Лучше всего поработать с психологом, чтобы избавиться от страха и вернуть себе уверенность, потому что страх сам собой не пройдет, если с ним не поработать или же, не сделать что-то как бы наперекор страху. Т.е., делать именно то, что вызывает страх, но в рамках разумного конечно!

Если же Вас интересует исключительно момент выступлений в школе, попробуйте известную "фишку" - представьте всех, кто перед Вами и смотрит на Вас, голыми. Кому-то помогает.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск