Как забыть старые обиды?

Алёна 15.04.2014

С молодым человеком вместе больше 2х лет. За это время произошло много всего, как хорошего, так и плохого. Но в последнее время (уже довольно долгое время) я вспоминаю всё плохое, что с нами было. Всё обидные слова, все поступки, которые заставляли меня плакать или быть обиженной-всё это накатывает с новой силой. Я вновь и вновь начинаю припоминать такие события своему парню, на что он, конечно, злится. Как отпустить "плохое прошлое"? Это мешает мне жить и налаживать любовные отношения!

Мы совсем недавно помирились, т.к. расставались. Расставание произошло по его вине(он кричал на меня, оскорблял,доводил до слёз и никогда не успокаивал, а наоборот подначивал, злоупотреблял алкоголем и другими веществами) и он же просил вернуться. Обещал, что подобного больше не произойдёт, всё бросит, всё для меня сделает. НО(!) подобные обещания уже были, а итог один.

Я боюсь очередного повторения собитий....и снова начинаю прокручивать в голове все эти страшные для меня сюжеты..

Вроде бы сейчас всё хорошо, он ведёт себя по отношению ко мне замечательно, но стоит ему только немного позволить себе расслабиться(задержаться у друзей,немного выпить пива и т.д.) я начинаю, что называется, выяснять отношения (боюсь, что если не напомню ему о его прошлых грехах,он повторит их вновь). Это разрушает наши отношения. Помогите советом! подскажите что нужно сделать, над чем задуматься?

P.S. мой возраст 19 лет.(если это необходимо, то возраст молодого человека 27 лет)

И извините за большой объём текста!

Алёна, что сделать? Всё обсуудить и сделать из прежних ошибок выводы, которые помогут и позволят поменять поведение, привычки. Если этого не произошло, значит, вы ходите по тому же самому кругу и не переходите на иную, более высокую ступеньку развития своих отношений.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Алена, забудьте о советах. Когда речь идет об отношениях никакие советы не будут кстати. Прежде всего необходимо помнить о 2х вещах. Его поведение, с пьянкой и грубостью - это одна проблема. И совсем другая проблема - Ваше состояние, то, что Вы обозначили как возвращение к старым упрекам и обидам. По всей видимости, в Вашей душе происходит что-то важное: возможно внутренне Вы чувствуете, что очень сблизились со своим парнем, понимаете, что это серьезно. Возможно, даже задумываетесь о создании семьи в дальнейшем. Именно поэтому в периоды перехода отношений (или сближения с человеком) на новый уровень возникает нормальная потребность провести ревизию прошлого этапа. Все плохое, что было ставит под сомнение будущее.
Эти вопросы нужно прояснить для себя, осознать так сказать. Прямой разговор с любимым человеком об отношении к нему, о том как он ценен и важен будет кстати.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

"Как отпустить "плохое прошлое"?

Алена, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно "уходит" в  прошлые воспоминания тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого нужно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.