Как забыть старые обиды?

Айша 08.08.2009

Здравствуйте мне 27 лет, я живу с родителями, еще нет семьи, не знаю, но меня давно беспокоят многие проблемы, хотя иногда я стараюсь не думать об этом. Я не знаю, но мне кажется иногда, что мои родители, родные не любят друг друга. Я не знаю почему, но мне от этого становится страшно и больно. Мои сестры, я их даже не знаю, люблю или нет. Мои родители. Мама иногда может сделать или наговорить мне такого, что мне становится долго обидно, считаю, что родители не должны так делать. Мои сестра раньше, моя старшая сестра часто меня била (в детстве), я только недавно об этом вспомнила, когда было плохо. А было плохо, потому что мама хотела уйти из дома, я ее искала с отцом. Меня удивило, что я не плакала, но была боль. Почему они так поступают. У меня две сестры и два брата. Братьев я обожаю. Они самые лучшие в мире!!!

Но сестры. Я иногда хочу забыть про них. Со старшей сестрой сейчас отношения хорошие. Стоит ли ворошить прошлое или забыть обиды, но почему она меня такую маленькую била, я не могу понять, мне становится больно. Сейчас пишу и плачу. Я сейчас смотрю на своих маленьких племянниц или вообще детей не могу понять, как можно бить тех, кто младше тебя. Средняя сестра, говорить нечего. Вечно со своими проблемами. Даже не знает, что ее родители иногда болеют, они переживают, почему-то за нее больше всех. Но ей на них как на.... Она больше заботится о родителях ее мужа и о его сестре. Когда я у них жила. Она постоянно меня упрекала во всем. Когда я хотела найти работу, она сказала такую фразу, да нам нужен работник, но нужна девушка "С внешностью модели и мозгами доктора", типа не для тебя. Все-таки уехала, т.е. нас выгнал, ее муж. Это было так, когда я уезжала домой, мои родители поехали к ним. Мама открыла форточку, а у сестры тогда ребенок был грудной лежал в другой комнате, она поругалась с мамой, что мама открыла форточку, потом ее муж не выдержал и побил мать. Боже когда пишу, мне становится плохо. Как? До сих пор не могу забыть, ее муж побил мою мать, а мой отец, блин он такой слабый, что не мог его прибить, я не знаю, но к нему всегда относилась хорошо, после этого я не знаю, как вообще с ним разговаривать. Я приехала на вокзал, а мои родители как маленькие детки стоят и ревут, никогда не забуду, с моими вещами. Я тоже тогда где-то 2 недели была в депрессии. Каждый день ревела. Нас выгнали. В личной жизни тоже пока ничего. Поклонников достаточно. Но почему все такие не решительные. Не знаю. Встречалась с парнем 2 года, после того как уезжала в другой город, Там у сестры была примерно 6 месяцев. Тогда я закончила отношения, сказала, все найду себе другого. Замуж, мол, за тебя не хочу. Но ведь он тоже, он никогда не дарил мне цветов, подарков тоже практически не было. Сейчас я думаю, почему? Я не знаю что делать. Забыть про обиды или забыть, про людей которые обижали? Сейчас мне предлагает встречаться мужчина, он женат, состоятельный, я не хочу, но стоит может из-за квартиры, материальных благ, но уже хочется свою семью детей. Я не знаю что мне делать? ПОМОГИТЕ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айша! Вам не стоит ни забывать, что с Вами было, ни забывать людей! Вам стоит отработать эти эмоции и вопросы. Если есть возможность Вы сами можете спросить у сестры, почему она так к Вам относилась. Если нет могу предложить Вам такой вариант, для проработки эмоций. Вы можете представить перед собой того человека, к которому хотите обратиться (мать, одна из сестер, муж сестры, те по отношению к кому бы Вы хотели выссказаться!) опишите вслух все ситауции и возникающие у Вас эмоции и чувства, что Вы чувствовали (боль, обида, опусташенние и т.д.), однако закончите тем, что Вы скажите им, что прощаете их! Тем самым вы вслух отработаете и проговорите все свои эмоции, а не будете подавлять их в себе! Встречаться или нет с мужчиной - это уже Ваш выбор! Взвесте свое решение, чего Вы ждете от этих отношений, что они Вам дадут и принимайте решение обдуманно!