Мне нужна ревность?

Лариса 15.04.2014

Здравствуйте!

У меня есть молодой человек, мы живем вместе больше года (знакомы 2,5 года).

Наши отношения строятся на дружбе в первую очередь. Мы обсуждаем много различных тем, и часто шутим и дурачимся, как дети. Т.е. не подчеркиваем глубину наших чувств.

Примерно год назад я, находясь одна дома, прочитала его переписку с одной его знакомой, о которой он упоминал в наших беседах.

Я стала его ревновать к ней, т.к. он был в нее влюблен (безответно). Мой опыт подсказывает мне, что безответные чувства могут жить очень долго и вспыхивать внезапно при новой встрече со старой "забытой" любовью.

Проблема в том, что я ловлю себя на мысли, что мне нравится ревновать его к ней и иметь такую вот зажигалку для чувств.

Как мне навести порядок в своих чувствах в сложившейся ситуации?

Лариса, возможно, Вы получили некую оценку своему молодому человеку и теперь знаете, что он интресен и желанен и другим девушкам. Это даёт Вам понять, что у вас не просто товарищеские, дружеские отношения, а нечто большее, более интимное чувство.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Лариса.такая фиксация на ревности может происходить с детских лет,когда Вам,например,не хватало папиной ласки,а он принадлежал всегда маме.а не Вам.Поэтому,чувство ,что Вами пренебрегают-находится на первом месте.Если Вы себя долюбите,то такое чувство из репертуара Ваших чувств постепенно исчезнет.Привыкайте.что Вы внутри-мисс вселенная.С таким ощущением Вы не будете бояться,что Вы хуже  других,как это Вы чувствовали в детстве.Важно перебить детскую привычку проигрывать.И все станет хорошо.Психолог может помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Лариса, это не просто сложившаяся ситуация. Речь идет о проявлении глубинных аспектах Вашей психосексуальности. Пока Вас это просто забавляет. Однако, со временем это может стать настоящей проблемой. Обратите внимание, Вы подчеркиваете именно дружеский характер ваших отношений. В этом, разумеется, нет ничего плохого, но при учете других особенностей ваших отношений, такие игры проявляют стремление дистанцироваться в любовных отношениях при одновременной потребности в интриге - наличии 3го человека.

Думаю консультация профессионального психолога помогла бы начать анализ этого непростого феномена.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара