Мне нужна ревность?

961 4 ответов

Лариса 15.04.2014

Здравствуйте!

У меня есть молодой человек, мы живем вместе больше года (знакомы 2,5 года).

Наши отношения строятся на дружбе в первую очередь. Мы обсуждаем много различных тем, и часто шутим и дурачимся, как дети. Т.е. не подчеркиваем глубину наших чувств.

Примерно год назад я, находясь одна дома, прочитала его переписку с одной его знакомой, о которой он упоминал в наших беседах.

Я стала его ревновать к ней, т.к. он был в нее влюблен (безответно). Мой опыт подсказывает мне, что безответные чувства могут жить очень долго и вспыхивать внезапно при новой встрече со старой "забытой" любовью.

Проблема в том, что я ловлю себя на мысли, что мне нравится ревновать его к ней и иметь такую вот зажигалку для чувств.

Как мне навести порядок в своих чувствах в сложившейся ситуации?

Лариса, возможно, Вы получили некую оценку своему молодому человеку и теперь знаете, что он интресен и желанен и другим девушкам. Это даёт Вам понять, что у вас не просто товарищеские, дружеские отношения, а нечто большее, более интимное чувство. 

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Лариса.такая фиксация на ревности может происходить с детских лет,когда Вам,например,не хватало папиной ласки,а он принадлежал всегда маме.а не Вам.Поэтому,чувство ,что Вами пренебрегают-находится на первом месте.Если Вы себя долюбите,то такое чувство из репертуара Ваших чувств постепенно исчезнет.Привыкайте.что Вы внутри-мисс вселенная.С таким ощущением Вы не будете бояться,что Вы хуже  других,как это Вы чувствовали в детстве.Важно перебить детскую привычку проигрывать.И все станет хорошо.Психолог может помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Лариса, это не просто сложившаяся ситуация. Речь идет о проявлении глубинных аспектах Вашей психосексуальности. Пока Вас это просто забавляет. Однако, со временем это может стать настоящей проблемой. Обратите внимание, Вы подчеркиваете именно дружеский характер ваших отношений. В этом, разумеется, нет ничего плохого, но при учете других особенностей ваших отношений, такие игры проявляют стремление дистанцироваться в любовных отношениях при одновременной потребности в интриге - наличии 3го человека.

Думаю консультация профессионального психолога помогла бы начать анализ этого непростого феномена.

Удачи 

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ