Помогите мне не переживать по пустякам

Арайлым 14.04.2014

Мне 25 лет. Замужем 5 лет. Двое детей. Живем отдельно, но близко. Его родители относились ко мне хорошо, даже заступались всегда за меня, ругали мужа, говорили ему все деньги отдавать мне, что финансами дома должна заниматься женщина. Муж зарабатывал копейки, мои родители нам помогали, так как мужа родители говорили что они ничем нам помочь не могут. Живем мы в доме, которые мои родители купили нам. Все было хорошо, пока мой муж не начал зарабатывать большие деньги. Все изменилось. Его родители без конца спрашивают у него деньги, даже не спрашивают а требуют, советуются только с ним, говорят ему чтобы он от меня все скрывал, и чтобы деньги дома он держал, а не я. Говорят помоги своей сестре деньгами, только не говори своей жене. Я как то на это не обращала внимания. Но сейчас у моих родителей проблемы. Мама в псих.больнице, папа тоже лежит в больнице(рука), работать не может. Бабушка умерла. И тут еще я прочитала переписку мужа с другими девушками. У меня был стресс.Сразу появились морщинки. С мужем я помирилась. Хочу помочь своим родителям, но не могу. Деньги у мужа. Сейчас я стала раздражительной, еле переношу плач ребенка, переживаю по пустякам. например: мама мужа передала игрушечную машинку моего сына сыну своей дочери. По этому поводу переживала три дня. Помогите мне не переживать по пустякам, не принимать все близко к сердцу. Чувствую если так будет продолжаться сойду с ума.Кстати муж сейчас начал все скрывать от меня.

Здравствуйте, Арайлым,

Вы просите помочь Вам не переживать по пустякам. Ваша раздражительность по мелочам объясняется тем, что Вас не устраивает как сейчас обстоят дела в Вашей семье.

Вы беспокоитесь за маму, отца. Вы потеряли бабушку.

Т.е. Вы пережили и переживаете значительные стрессы, из-за которых Вы расстраиваетесь из-за многого. Наверное, эта машинка что-то для Вас значила, раз Вы три дня переживали из-за того, что ее передали ребенку сестры мужа. Это ведь действие мамы Вашего мужа, а Вы сейчас разочарованы тем, как они к Вам относятся.

Попробуйте поговорить со своим мужем. Объясните ему, что Вы чувствуете. Объясните свои беспокойства за здоровье близких, скажите, что Вам трудно. Попросите его помощи.

Не приплетайте в свои отношения его родителей, не обвиняйте их. Это только настроит его против Вас. Разговаривать с ними должен он. Но сделает он это, если посчитает нужным.

Постарайтесь не нападать на него. Не обвинять. Не говорите фраз типа: "Ты все время... ты постоянно..."  А просто расскажите, что происходит с Вами, когда происходит то, что происходит. Как Вы реагируете на то, что от Вас все скрывают. Опишите свою беспомощность, которую Вы испытываете, когда видите, что не можете помочь своим родителям. Спросите его, что можно в этой ситуации сделать.

Возможно, он предложит какой-то вариант, который хотя бы частично Вас устроит. Даже если он пойдет на небольшие уступки, обязательно поблагодарите его. Подхваливайте за добрые дела, которые он делает Вам и детям. Интересуйтесь его делами, спрашивайте про его день. Вспомните, что он любит и постарайтесь сделать это для него. Постарайтесь что-то делать вместе. Так Вы укрепите свою связь с ним и, возможно, он сможет внимательнее прислушиваться к Вашим нуждам.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.