Как разобраться: кого любишь?

Екатерина 12.04.2014

Здравствуйте, мне 24 года, по образованию сама психолог, но разобраться в своих чувствах мне очень сложно.В 16 лет я влюбилась в Дениса (ему было 17), как оказалось, безответно.Через 4 года у нас произошла близость, но отношения не завязались.Сейчас у меня есть молодой человек, которого я люблю и ценю,но 9 лет я периодически вспоминаю Дениса, тоскую, думаю о нем,задаюсь вопросом, что во мне не так,почему не я?...Недавно я встретилась с Денисом, вижу, что он тянется ко мне, заботливо относиться(на что раньше и намека не было), говорит,что я ему нужна и он хочет быть со мной.Все снова во мне вспыхнуло.

Практически все отношения с молодыми людьми у меня складывались по одному сценарию, я любила,страдала, а мной просто пользовались и морально подавляли.Сейчас, обретя взаимность в отношениях,избавившись от многих комплексов, приобретенных ранее в отношениях,получив стабильность, меня снова тянет на приключения.Как мне избавиться от мыслей и чувств к Денису?как найти якоря и отцепить их?Подскажите пожалуйста, уважаемые специалисты.Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, для того чтобы "отцепить якоря" Вам желательно перестать жить прошлым - так как "существует только настоящее - прошлое уже прошло, будущее еще не наступило"...
Человек же "зацикливается" на чем-то тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, доброе время. Дело в том, что Денис - первая любовь, серьезные чувства, близость. Наверняка он останется в Вашем сердце надолго, возможно навсегда. Но Жизнь показала, что с ним отношения вряд ли можно создать. А в настоящий момент у Вас есть любимый человек, с которым Вы встречаетесь а это настоящее счастье! Вы живой человек, с чувствами, с эмоциями. О каких якорях Вы говорите? Это же такая радость испытывать разные чувства- любовь, счастье, горе, обиду и т.д. Научитесь ценить то, что имеете, не стремитесь строить иллюзии о якобы счастливых отношениях с парнем когда-то любимым. Если Вам что-то не хватает с нынешним молодым человеком, открыто и деликатно делитесь с ним, сторйте счастливые отношения - это постоянный труд, а не мечтайте о том, что ушло...С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Вопрос в том: от каких мыслей и чувств по отношению к Денису вы хотите избавится? Если вы столько лет желали отношений с ним, но не было взаимности, то вполне логично, что на сегодняшний день, когда этот молодой человек проявляет к вам внимание и даже заботу, ваши чувства любви могут снова заговорить, потому что они будут в вас жить всегда, с одной стороны,как нереализованная мечта,  с другой - горькие чувства отвергнутости, что вас не выбрали.  Отчасти это вызов вам. Насколько вы действительно окрепли в новых отношениях, избавились от комплексов, выражаясь вашими словами? Не направляетесь ли вы сейчас снова назад к своим страданиям? Знаете выражение: в одну реку дважды не входят. И Денис сейчас другой, и вы другая. Не будет уже той близости,о которой вы грезили. Если что-то и случится, то все будет совсем по другому, и не факт, что это будет то, что вам нужно. А вот потерять того, кого вы любите и цените, кто помог вам избавиться от ваших комплексов, кто ответил вам взаимностью, вы имеете возможность.

И еще,подумайте Екатерина, если много лет назад Денис не ответил вам взаимностью, и даже после близости не возникли отношения, то откуда сейчас такое внимание и забота? Да, это приятно, что тот человек, по которому вы страдали, вдруг начинает к вам тянуться. Но возникает вопрос: ему нужны вы или он хочет решить какие-то свои душевные проблемы за ваш счет?

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,это комплекс жертвы.Вы ищите молодого человека по принципу отдавать себя всю без остатка.А он в ответ должен Вас любить.Но,так отношения становятся диструктивными.Так как быть взаимным-парень Вам не обещал.Поэтому,и не делает этого.Взаимность важно высматривать в отношениях.Если Вы даете тепло и заботу.а он нет-должна выть сирена опасности у Вас внутри.А уВас этого барометра нет,Вы же жертва.ВЫ можете только слепо давать и только терпеливо ждать годами,когда до Вас снизойдут.Это роль жертвы,не умеющая говорить Нет и требовать благодарности от отношений.В основе лежит катастрофическое,невротическое чувство вины.Когда Вы его истребите в себе-жизнь станет прекрасной и Вы обретете покой и надежные отношения.А пока не уберете вину-будете только страдать и мучиться от отношений.Поможет только курсовая терапевтическя работа.Если будете для этого готовы-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград