Страх у ребенка

Зия 11.04.2014

Здравствуйте! Моей дочке 3 года. Два года назад у нее появился страх ездить в автотранспорте. Как только садимся в машину, она вцепится в меня, говорит "держи" ее, вся вспотеет, а если чуть руку уберу паникует. Разговаривает плохо. На вопрос чего именно боится, ответить не может. Как бороться со страхом не знаю. Спасибо за помощь.

Здравствуйте, Зия

К сожалению, очень мало информации, чтобы можно было сказать что-то конкретное и полезное для вас. Кажется, поездки повышают уровень тревоги, и вашей дочери нужна ваша помощь.

У всех детей есть страхи, для нас, родителей, важно, чтобы страхи не мешали нормальному развитию ребенка.

В такой ситуации для вашей дочери будет важно, если вы сможете тут же на  месте проговорить ей: Да, тебе сейчас очень страшно, что-то напугало тебя, но я здесь, я рядом. Она цепляется за вас потому, что ей важно чувствовать поддержку контакт с тем, кому она доверяет, этот контакт помогает справиться со страхом. Повторяйте несколько раз, что вы понимаете, как ей сейчас тяжело, но вы рядом, и пусть она держит вашу руку, обнимает вас. При этом очень важно ваше спокойствие, дети очень чувствительны к состоянию взрослых. Удачи!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы