Тону в проблемах

Элла 10.04.2014

Здравствуйте, я девушка, мне 20 лет. Живу с родителями, не работаю, не учусь, ни с кем не встречаюсь, из дому не выхожу, общаюсь лишь с одной подругой. Абсолютно не верю в свои силы и запрещаю себе желать чего либо, считая себя недостойной неудачницей. Из-за давнишнего панического расстройства решилась обратиться к психологу. Только-только начала выбираться из этой лужи,как тут же организм вновь дал сбой. Психолог считает, что я прячусь за проблемами со здоровьем, но я не знаю, как прекратить это. Тело словно смеётся надо мной - с девяти лет только избавляюсь от одной напасти, как тут же сгибает другая. Сейчас происходит именно это: болезни булыжниками валятся на голову. А так как выросла я очень избалованной, то позаботиться о себе сама не могу и боюсь что-либо предпринять. У меня постоянный страх, что устроюсь на работу, и мне опять станет плохо. Жить тоже не вижу смысла, потому что если я сейчас ощущаю себя старой, то что будет дальше страшно представить.

Самое обидное, что до этого смогла уехать в большой город, стала студенткой, устроилась на работу, но не выдержала и вернулась назад.

Прошу прощения, что так путано. Интересует вопрос, нужна ли мне помощь психотерапевта (именно психотерапевта, а не психолога), или это всё детские жалобы и я смогу выбраться самостоятельно?

Здравствуйте, Элла.

Задача психолога в Пафос - помочь.

" детские жалобы " - это чья-то фраза со стороны относительно Вашего состояния?

Можно пойти к психотерапевту, а можно выбрать другого психолога, который будет работать с Вами другими техниками, более глубокими, схожими с психотерапевтической работой.

Скорее всего, есть углубленное чувство страха и неуверенности в себе. Работать надо с глубинной причиной, которая и формирует Ваши болезни. Да-да, болезни на самом деле формируются ментально, а не потому, что это чье-то желание из вне или просто так получилось. Раньше это казалось мистикой, но сейчас уже на научном уровне это доказано, что болезнь есть следствие набора определенных мыслей. Это, в свою очередь, дает надежду, что мысли так же можно использовать и в обратном направлении, т.е., направлении выздоровления и обретения уверенности.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Элла.Ваши проблемы указывают на трудности с самоприятием.самооценкой,самоуважением.Эти вопросы очень объемны и поднять их психологу не представляется возможным.Нужна последовательная терапевтическая работа.Когда Вы почувствуете себя сильной и значительной,все начнет приходить в порядок.Вы станете уверенной,гармоничной,счастливой.Но,прежде важно почувствовать себя интересной,уникальной,классной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.Это может дать формат психотерапии.Я также работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.ВАши трудности восходят к раннему детству,соответственно и работа предстоит объемная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград