Непонимание с ребёнком

Любовь 10.04.2014

Моему сыну 15 лет, до 8 лет воспитывала его одна, потом появился мужчина в нашей жизни, всё было хорошо, мы вполне дружно жили, сын учился хорошо, занимался спортом. Потом я родила второго сына, старший его очень ждал, он его любит, но всё же вижу что ревнует немного.Через год после рождения второго сына старший сломал руку, неудачно прыгнул, я не смотря на грудного ребёнка возилась с ним как с маленьким. И вот с тех пор я потеряла с ним контакт,хотя делаю всё поровну на двоих, фрукты, сладкое, вещи новые - никого не выделяю -понимаю что могу спровоцировать ревность. Но он теперь сидит за компьютером по пол дня, огрызается на советы, забросил спорт,не хочет ходить в школу, часто болеет, не выходит из дома неделями, мало кушает, уже похож на скелет. пыталась его уговорить сходить к врачу - бесполезно, не могу же я его за шиворот тащить, выше меня уже ребёнок. что мне делать с ним? как найти общий язык? Мне 37 лет, работаю няней в детском саду.

Любовь, доброго времени суток!

Причиной подобного поведения может служить не только ревность, но и желание огородить себя от гиперопеки. Часто родительское восприятие происходящего вокруг очень сильно отличается от восприятия ребёнка и то, что взрослому кажется благом, у подростка вызывает протест. Как Вы понимаете формы протеста могут быть весьма разнообразны от тихого ухода в себя, до агрессивного проявления протеста. К сожалению рамки данного формата общения не дают возможности задать несколько уточняющих вопросов для того, что бы уточнить что происходит в Вашей семье сейчас.

В таких ситуациях лучше всего всесторонне рассмотреть то, каким образом строятся ваши отношения и что мешает наладить и укрепить контакт между Вами и ребёнком. Есть хороший способ разобраться с этим- это метод системных семейных расстановок, так что, Любовь, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.