Чувство вины

Алина 09.04.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет,замужем,имею трех сыновей.Моя проблема в том,что я всё "принимаю близко к сердцу"(когда с кем-то повздорю,ситуации произошедшие с моими родственниками,обиду...).Начинаю думать что это моя вина,и буквально "ухожу с головой" в эти проблемы на дня два-три иногда и больше. Например,недавно написала брату смс сообщение какой он тюфяк,что не может разобраться в своих проблемах.Что ему просто напросто вешают "лапшу на уши",так минут через пять перезвонил и сказал,что попал в ДТП.Теперь чувствую вину,что во всём виновата я.Помогите мне пожалуйста!

Невротическое чувство вины всегда ищет наказания или самонаказания, что вы с успехом делаете. Советы по данному вопросу - не работают, нужна работа с психологом, так вопрос требует более глубокой проработки.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

                                         Уважаемая Алина!

В свои 26 лет у Вас уже 3 маленьких детей, которые требуют постоянного внимания, заботы, любви. Если Вы мало отдыхаете, Вам некому помогать, Вас недостаточно понимают и ценят, то понятно нарастание хронической усталости.  Тревожность и чувство вины могут провоцироваться тем, что Вы хотите всё сделать на отлично, везде и всё успевать, держать всё под контролем.

Позвольте себе выделить время для отдыха и какого-то развлечения днём, старайтесь высыпаться ночью. Подумайте о том, что Вы не можете за всё и всех близких отвечать.

Чтобы избавиться от чувства вины и перестать волноваться за близких, обратитесь к психологу.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск