Стабильные отношения, или сильная влюбленность?

Ирина 09.04.2014

Здравствуйте!Мне 22 года,в отношениях с парнем больше 5 лет,всё время на расстоянии,он учится и работает в другом городе,редко виделись.После 4 лет отношений с ним мне стало надоедать то,что мы редко видимся и недопонимания и ссоры привели меня к тому что я начала общаться с другим..Этому парню я сообщила что я не свободна,но мы всё же увиделись..наши встречи продолжались почти год,всё дошло до близости..мы переписывались каждый день в соц.сетях,но меня настораживало что он не говорит мне свою фамилию и не спрашивает номер телефона и не дает свой..я с каждым днем всё больше влюблялась в него,он на мой вопрос об отношении его ко мне говорил что тоже влюблен,что не может всё оборвать потому что ему хорошо со мной,вместе быть он не настаивал,говорил что понимает что 5 лет отношений просто так не оборвешь,а в отношениях он ревнивый и будут ссоры по этому поводу..Я пыталась расстаться с парнем,рассказала всё ему, но он не хочет меня терять,сделал предложение..но меня всё равно тянуло к другому,всё было как и всегда..и вдруг после встречи на следующий день он написал, что лучше перестать общаться и так больше не может продолжаться..не отвечал долго на мои сообщения..На мой вопрос чувствует ли он ко мне то же,что и раньше или уже нет,он сказал что чувствует,но понимает что это неправильно..сказал так будет легче нам обоим..Но я его забыть не могу..Да,я понимаю что возможно я не уверена в его чувствах и поэтому так боюсь променять серьезные отношения на неизвестность, но вот уже два месяца как он всё оборвал думаю о нем постоянно..Четкого "Нет,между нами больше ничего не может быть" он мне не говорит..Говорит что ему тоже тяжело,он хочет побыть один,но так будет лучше для нас..Я его не понимаю! И вот что выбрать чтоб потом не жалеть?Либо человека который любит меня и брак с ним,либо настолько сильную влюбленность и неизвестность..Во мне борятся разум и чувства..И если выйти замуж, то как погасить в себе чувства к другому?Помогите разобраться.. Заранее, спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, возможно, эта влюбленность пришла для того, чтобы вы поняли какие-то вещи. И только потом делали выбор.

мне стало надоедать то,что мы редко видимся и недопонимания и ссоры

А вы попытались решить это сразу? Изменить что-то? Тут есть ответственность обоих, важно, чтобы вы осознали и свою и его часть. Кто и что сделал в той ситуации, чтобы ее изменить? Если никто ничего не делал и было ожидание, что "все само наладится" или ответственность перекладывалась только на него "это от него все проблемы - пусть он и меняется", то скорее всего, это о вашем неумении строить отношения. Впрочем, и о его тоже. И с таким вы столкнетесь при любой влюбленности рано или поздно. Ведь влюбленность проходит всегда, а вот наступает ли после нее любовь - это вопрос уже в вашему умению строить отношения. Почитайте об этом подробнее:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

поэтому так боюсь променять серьезные отношения на неизвестность

Неизвестность в той или иной степени будет всегда и везде. Ни один человек не даст вам гарантии, и будет прав. Никто не может ничего обещать. Отношения выживают только при одном условии - ОБА вкладывают в это силы. И самое главное на пороге отношений - это осознать, насколько оба готовы над отношениями работать. На деле. А это проверяется в реальной жизни поступками и диалогом.

Либо человека который любит меня и брак с ним,либо настолько сильную влюбленность и неизвестность..

Ни то ни другое. Почему обязательно "брак без любви" или "влюбленность без брака"? А ВАМ на самом деле какие нужны отношения? Как я понимаю - брак с любовью. ТАк вот и добивайтесь этого. В одном случае ваши длительные отношения можно реконструировать, постараться вернуть в них глубокие чувства, страсть. Все это возможно, если хотеть.

В другом случае влюбленности можно помочь вырасти в любовь. Вот только одно "но" - тот парень пока выбирает не бороться за свои чувства, а отойти в сторону, сказав, что

понимает что 5 лет отношений просто так не оборвешь,а в отношениях он ревнивый и будут ссоры по этому поводу..

То есть, он уже заранее настроился на ссоры? Он уже заранее считает, что не сможет вас принять с вашим прошлым? И пока - никаких признаков того, что он хотел бы бороться за ваши отношения. Так что можно ли тут построить серьезное чувство - вопрос.

А решать, конечно, вам.

И к вопрсоу о том, как строить отношения:

Решение конфликтов: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

О возрождении сексуальных чувств: http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype