Война с матерью

Татьяна 09.04.2014

Что делать если хочется убежать на край света??? С матерью я не общаюсь почти 3 года из-за того что вышла замуж. Она хотела чтобы я всю жизнь просидела рядом с маминой юбкой и жила по приказу. Живем в одной квартире, муж не пьет работает все в дом но отношения с ним у меня попортились из-за мамы, она постоянно ищет причину его выгнать и развести нас. Как-то он признался что живет из-за детей со мной, а любовь ушла в самый дальний угол. я в таком шоке была! Как так, хотя рано или поздно это бывает наверно. Я работаю в молодом, мужском коллективе и мой директор настолько симпатичный, вежливый, отзывчивый, что он стал мне нравится (теперь я чувствую себя какой то тварью) он все время выставляет как лучшего сотрудника хотя есть и другие и это очевидно. у него девушка есть, а на меня смотрит при любом удобном случае. Всегда как то поддерживает и я схожу сума от того что у меня каша в голове. Я не собираюсь бегать за ним, мы взрослые люди, но просто когда я с ним говорю как то забываю о проблемах. На душе кошки скребут и тошно, как подумаю что все это нужно как то решать..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

муж не пьет работает все в дом но отношения с ним у меня попортились из-за мамы, она постоянно ищет причину его выгнать и развести нас. Как-то он признался что живет из-за детей со мной, а любовь ушла в самый дальний угол. я в таком шоке была!

НЕ из-за мамы - отношения строите Вы двое и отвечаете за них тоже Вы с спругом, мама здесь не при чем. Если вопрос цены проживания с мамой - это Ваша семья и её  целостность, то стоит принять решение - что Вам дороже - благополучие в своей семье, тогда взять на себя ответственность, отделиться от матери, перестать с ней воевать и начать жить С мужем, а не В борьбе С МАМОЙ, отделиться, снять квартиру, разменяться, НО ЖИТЬ своей семьей. Если обвинять мать, ничего не решать - то тогда Вы избежите материальных сложностей, но при этом потреяете семью. Принимать решение Вам  - что вы выбираете и какую цену заплатите за свой выбор! уже муж далеко от Вас - Вы хотите вернуть его, вернуть свою семью? тогда стоит именно этим заняться, а не переключаться от сложностей в другие отношения - разобраться нужно с тем, что есть сейчас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Вам страшно от того, что проблемы накопились и Вы понимате, что их нужно решать. Вы правы, само собой ничего не изменится, нужно работать над собой и отношениями, чтобы ситуация улучшилась. Многие люди боятся изменений. Мне кажется, Вы тоже их боитесь. Уж лучше пусть будет так, как есть, плохо, тревожно, но привычно. Возможно, Вы не слишком уверены в себе, если Вас пугают перемены? Но ситуация будет только усугубляться. Поэтому приложить усилия для решения проблем Вам все-таки придется.
  В Вашем сообщении я увидела 3 вопроса: отношения с мамой; отношения с мужем; отношения с директором. Каждая из этих проблем требует решения. От Вас многое зависит. Вы не сможете изменить ни маму, ни мужа, ни директора. Но Вы можете измениться сама
 Обратитесь очно к психологу в Вашем городе. Он поможет Вам поверить в себя, разобраться с Вашей "кашей в голове", найти подходящие для Вас пути выхода из непростой ситуации, в которой Вы находитесь. Бояться не стоит. Специалист поможет Вам лучше понять себя, свои желания и потребности, расставить приоритеты.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва