Проблемы в семье

Екатерина 08.04.2014

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Я запуталась. Мне 22 года. С мужем знакомы 7 лет - из них всё время были вместе. Повенчались и поженились 3 года назад. За это время Бог не дал нам детей. Что нас очень тревожит. Я из православной семьи. И вот. . . Неделю назад у нас состоялся с мужем очень серьёзный разговор. Оказалось, что он категорически против крещения детей, против прививок, а также хочет чтобы дети, как и он, были вегетарианцами. Кстати, вегетарианцем он стал после свадьбы. Спустя год перестал носить крест, а теперь вот это. . .Дело идёт к разводу. Но ведь это же большой грех. Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! принимать решение Вам НЕ исходя из того - грех это или нет -  а сиходя ИЗ своих чувств, Вы сможете прожить ВСЮ жизнь с тем человеком, который НЕ готов разделять Ваши ценности, с котороым будет постоянно напряженные отношения, при этом ставить под угрозу жизнь и здоровье своих детей (почему они должны быть вегетарианцами - они сами будут в состоянии выбрать кем быть? почему должны расти не крещенными? они сами выберту принимают данную веру или отвергают, как отец, НО он лишает их всего этого, а ВЫ? Вы готовы лишить их выбора?). Что будет для Вас (не для Вашей веры) бОльшим грехом - жить с тем, кто отвергает Вас? или отвергать саму себя?

Екатерина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Что случилось с вашей любовью? В чем возникли препятствия? Конфликт вероятно возник между вами, между супругами, а муж уже отрицает веру, которая не позволяет расторгать брак... Наверное необходимо решать проблемы, которые открылись. Я думаю, что проблема глубже, чем принципы питания. Какими будут дети, как их воспитывать можно обсуждать только после их рождения. Обсуждение таких вопросов сейчас и явное несогласие в них, это уход от чего-то более важного, но более болезненного. Вам необходимо согласится с мнением мужа, принять его воззрения, изменения, только тогда вы сможете узнать и понять, в чем дело на самом деле. Это не значит, что вы должны менять свои убеждения и веру.  Принять то, что человек другой, что он сейчас такой - это и есть любовь. А любовь в христианстве основное. Ваша задача сохранить любовь в таких условиях и найти препятствия, которые мешают ее проявлению и стараться их устранить.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва