Развод с женой

Денис 08.04.2014

7 лет прожили с женой ( мне 33 ей 40) У нее есть старший сын от первого брака 13 лет и наш общий ребенок 5 лет. Работаем мы вместе с женой уже 12 лет - рабочие отношения с личными никаким образом не связываем. Налажен быт, помогает бабушка.Но года два назад стало что то происходить - какое то взаимное недовольство. Неудовлетворенность сексуального плана переросла очень редкие занятия сексом ( очень). Я стал раздражительный нервный, дерганый. Хотя всегда был веселый - от веселости не осталось и следа - вымученная улыбка. Но 2 года это продолжалось - жили как бы по инерции - семья, работа, дом, быт и тд. Когда у нее был день рождения у нее случился стресс - 40 лет - ничего не хочется, жизнь идет не так, не туда и пр. И вот недавно она сказала - я хочу развестись. В принципе поразмыслив здраво я понимаю что отношения пришли в тупик. Развития как такого го нет - есть инерция. И в чем то она права. Проблема в том как именно она сказала это - так просто и легко. Устав ждать секса от меня ( удовольствия от которого в принципе давно уже как я понимаю не получала) она нашла его на стороне и для себя единственный выход сделала - развод. Понимаете, наверно такие вещи так и решаются - нельзя ( ну или можно но редко) здраво обсудить " слушай, а давай разведемся". Но для меня это был просто как гром среди ясного неба. Вся моя жизнь в одну минуту рухнула и превратилась в руины. Советы начать что то делать ( вышивать крестом, заниматься фитнесом ) для меня сейчас не вариант. Ибо все что я могу делать - это сжав зубы доплестись до пустой квартиры и извините рыдать.Долго. Мне кажется что жизнь разрушена, что создавать ее снова нет ни сил ни желания ни стимула. Состояние абсолютно схожее с тем будто кто то родной умер - только похороны процесс конечный - а мое состояние - словно я плачу у гроба уже третий день подряд. Мне понятна моя будущая жизнь ( если можно так выразится) и что все будет в порядке тоже понятно, И расстались мы как цивилизованные люди и ребенка моего я смогу видеть сколько пожелаю. Только мне кажется все бессмысленно, совершенно непонятно как справляться с этой болью ( всем друзьям выплакал все жилетки - помогает но не надолго). Всем так тяжело ? Есть универсальный способ - например рвать бумагу на части - потому как действия требующие активного характера для меня сейчас исключены - ( плачу все время - не подумайте что я рева - я вообще то в жизни практически никогда не плачу). Вообщем ощущение такое что тебя выбросили на помойку а подниматься с нее нет сил.... Может что подскажете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! Вы сейчас переживаете чувство схожее с утратой - разрыв отношений словно потеря части себя, и эта часть утрачена безвозвратна, Вас словно раскололи на две части. Такое подавленное состояние, тем более если оно настолько продолжительное, требует консультации и наблюдения со стороны специалиста (например, врача-психотерапевта), чтобы исключить развитие депрессии и была возможность во время подключить медикаментозную терапию. Обязательно поработать с психотерапевтом (это НЕ ПСИХОЛОГ в Москве), это состояние нужно пережить, принять, быстро это не происходит, у каждого сугубо индивидуально, Вам важно найти в себе силы, ресурсы, восполнить их, найти новую цель в жизни - у Вас остался ребёнок - Вы переживаете чувство утраты, но и он тоже - ему непонятно, что происходит, почему нет рядом папы, почему он не приходит, ребёнку сейчас нужна Ваша любовь, Ваше внимание, в этом и есть Ваша сила. Постепенно и жизнь пойдет более спокойно, появятся цели, планы, но для этого нужно время...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва