В чем причина агрессии?

Лилия 03.11.2009

Поскажите, пожалуйста, может ли быть причиной агрессивности 13-летнего подростка несколько раз перенесенный в детском возрасте наркоз? Или все-таки проблемы в отношениях более важная причина агрессивности.

Масюкевич Наталья Витальевна

Лилия,здравствуйте. Только в случае, если применение общей анестезии вызвало органическое поражение головного мозга у ребенка. Во всех других случаях причины проявления подростковой агрессивности не связаны с наркозом. С уважением, Наталья Масюкевич

Здравствуйте, Лилия. Скажите, наркоз - единственный фактор, на ваш взгляд, который мог вызывать агрессию? Как давно эта агрессия стала такой, что вы перестали с ней мириться и справляться? Как складываются отношения у подростка (мальчик?) с одноклассниками, учителями, родственниками? Не было ли каких-то событий в вашей семье?

Здравствуйте, Лилия! Согласна с коллегой, что первым делом нужно исключить органическое поражение мозга, если у Вас возникли такие подозрения. Если ничего такого нет, то тогда надо работать с психологом, причём, возможно, всем членам семьи, потому что агрессия у него может возникать из-за взаимоотношений с кем-то из членов семьи. Ну и проблемы во взаимоотношениях со сверстниками и учителями тоже могут быть весьма актуальны. Всего Вам наилучшего, Елена.