Как наладить отношения с мужем?

Елена 07.04.2014

Здравствуйте.Мы с мужем живем 6 лет есть ребенок . С мужем у нас все время отношения были не очень мы много раз расходились потом сходились .Он очень ревнивый хотя я и не давала поводу он находил повод всегда чтоб поднять на меня руку. Но сейчас он повзраслел и руки распускает не так часто. Дело в том что он тяжёлый человек и его ничего не интересует все буквально на мне все домашние дела . Совет если спрошу он все время отвечает мне безразницы . Тоесть с ним не поговорить не посоветоваться . Все время молчание или скандал . я с ним пыталась как то поговорить по душам но он нет всегда молчит и ходит как мумия. Не могу понять что ему вообще надо я ему предлагала разойтись совсем если я его не устраиваю но он не уходит и мне спокойно жить не даёт . Я просто устала от такой напряженки в семье . Посоветуйте что делать. Так жить уже проооосто не выносимо . И с ним просто невозможно куда то либо ходить не на какие мероприятия он обязательно все испортит и меня перед всеми опозорит .

Здравствуйте, Елена.

Мне кажется, что нужно перестать ЖДАТЬ мужа - пока он согласится, пока он дозреет и начнет что-то менять. Он не изменится, он такой, какой есть и это так и будет, чудес не бывает!

Вам нужно самой определиться: Вы сами чего хотите? В отношениях чего хотите - это первый вопрос.  В жизни, кроме отношений с мужем, чего хотите? У Вас интересная жизнь? Нет - тогда почему бы не заняться ее улучшением/изменением?

Хотите расстаться с мужем? Тогда зачем Вам его "одобрение" ? Раставайтесь и живите свободно. Хотите быть вместе с ним? Будьте. Только перестаньте ждать. Возьмите ответственность за свое счастье в СВОИ руки.

Займитесь каким-то делом, не зависимым от него, и в нем реализуйтесь. Ваша жизнь в Ваших руках, не стоит ее перекладывать на мужа.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.