Как помочь забыть бывшего?

Радмир 07.04.2014

Недавно влюбился в девушку, она, должно быть, тоже, клялась в верности и в том, что не предаст. Сильно были привязаны друг к другу. Спустя месяц она стала "уставать" и мало разговаривать, мало встречаться. Она сначала скрывала, но после того, как я предложил расстаться, она сказала, что любит меня. Я, конечно, тоже влюблен. Но потребовал от нее оъяснений своего поведения. Она придумывала, мол проблеы в семье и тому подобное, но в итоге рассказала, что год назад ее предал возлюбленный, она все топила в себе чувства, решила, что ни с кем больше не будет ни встречаться, ни, тем более, связывать жизнь. Но я ее зацепил, сильно. Но вот пару дней назад она встретила его. С ним она ничего не хочет, но говорит, что воспоминания не дают покоя и что боится повтора событий годовой давности. Чувствую себя придурком, ведь в таких ситуациях не расстаться предлагают, а помогают. Но она скрывала, и я принял это так. Теперь не знаю, что делать, во-первых, нужно исправиться как то после своей попытки расстаться, а во-вторых - поддержать и помочь все забыть максимально быстро. Добиться полного доверия, ведь и вправду люблю. Она много устает, работает, учится и еще куча дел. Сегодня пойду цветы подарю и аскорбинку, говорят настроение поднимают и стресс снимают. Буду ждать вашего ответа и действительно ценных советов и рассуждений в них. Спасибо.

Здравствуйте Радмир!

Вы практически правильно определили направления того, что нужно вам сейчас делать:

во-первых, нужно исправиться как то после своей попытки расстаться,

Ну тут все просто. Просите и да будет вам! Извинитесь. Организуйте что-то что приятно для нее....

а во-вторых - поддержать и помочь все забыть максимально быстро

Вот тут не согласна. Она же не после аварии в амнезии! Как можно забыть свою жизнь? Просто нужно пересмотреть и сделать выводы, чтобы это в дальнейшем не причиняло боли и сам человек не наступал на те же грабли. Потому как в любом расставании виноваты ВСЕГДА двое в той или иной степени. Поэтому эту задачу предлагаю сформулировать так: Помочь своему близкому человеку как можно с меньшими душевными травмами завершить предыдущие отношения, поставить в своей душе точку, сделать выводы, и перевести это в разряд не событий а воспоминаний. А для этого вам ни в коем случае нельзя делать вид, что ЭТОГО в ее жизни не было. Говорите с ней тогда и столько сколько она хочет об этом.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ