Не хочет жениться

Анастасия 06.04.2014

Здравствуйте.Живу в гражданском браке с мужчиной уже 10 месяцев. Вместе мы уже год. ОН меня старше на 14лет (ему 39 мне 25) и был женат два раза. От второго брака у него есть сын 4-х лет. Проблема в том что он не хочет на мне жениться его устраивает жить в гражданском браке. Мы оба хотим ребенка. Я с ним разговаривала на счет свадьбы на что мне он ответил что если будет ребенок после его рождения если проживем 4 года то поженимся. Но я хочу что бы мой ребенок родился в браке чем мой малыш хуже его сына который родился в браке и почему он должен быть внебрачным. у меня есть не большие проблемы со здоровьем так что еще не известно будут ли у меня дети, а если их не будет то вообще не женится. Вчера проходила мимо ЗАГСА там была свадьба я как увидела ее сразу стало грустно так как у меня в голове сразу мысль можешь не мечтать о свадьбе она тебе не грозит

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку вопрос Вы не задали, могу предложить только комментарий к написанному Вами.

Судя по тому, как Вы обращаетесь со словом "уже", вы куда-то очень спешите. То, что Вы обозначаете "уже год", "уже 10 месяцев", могут для Вашего мужчины означать "еще только год", "всего 10 месяцев".

Есть такая тенденция: если женщина очень спешит создать семью и оформить отношения, то мужчина, наоборот, упирается и откладывает. У Вашего спутника есть двукратный неудачный опыт семейной жизни. Неудивительно, что сейчас он не спешит, возможно, опять опасаясь совершить ошибку.

Вы ничего не написали для чего Вам так нужен официальный брак? Если речь лишь о будущем  ребенке, то с юридической точки зрения, права  и обязанности родителей находящихся в браке или нет ничем не отличаются. Т.е. даже если Ваш брак не будет зарегистрирован, Ваш муж будет обязан так же заботиться о ребенке и обеспечивать его материально, как и в официальной семье, может дать ему свою фамилию.

А чем для Вас отличается официальная семья от неофициальной? Вам важна именно свадьба, обручальное кольцо на руке, свидетельство о браке или все вместе? Что Вы надеетесь получить вместе с этими вещами? Что касается гарантий крепости, надежности и долговечности семейной жизни, то вышеперечисленные атрибуты их точно не дают: если один из супругов захочет уйти, он это сделает, и бумажный документ или кольцо его точно не удержат. Ведь два предыдущих брака Вашего мужчины развалились, хотя и были официальными.

Если Вам важно подробнее разобраться в этих вещах, приходите на очную консультацию.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия.

Слышу о вашей затруднительной ситуации. Но не совсем понимаю, чего вы для себя хотите? Понятно, что хотите официальных отношений, но также я слышу, что ваш партнер выбирает пока другой вид брака. Условно говоря, его воля... Важно, понять, что вы для себя выбираете на данном этапе? И какие варианты вы для себя видите? Вас устраивают отношения с этим мужчиной? Что для вас важнее, жить в официальном браке или жить с ним? Что важнее, иметь ребенка от него? Или вообще ребенка? Ребенка в официальном браке, или главное, чтобы был ребенок от него? Поищите ответы на эти вопросы, внутри себя, возможно для вас, ваше отношение к сложившейся ситуации изменится. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Анастасия,

как то много требований  у вас к себе, к нему.  Вы словно соревнуетесь  внутри себя (с кем?) чем мой ребенок должен быть хуже? Кто- то справляет свадьбу-  а вам "не грозит".

Словно внутри сидит обида( к кому? за что?) готовая выразится в любой ситуации , когда появляется такая возможность.

Можно помочь вам разобраться с этими чувствами.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург