Как перебороть страх развода?

Эльвира 06.04.2014

Меня зовут Эльвира,31 год, есть дочка 4 года, работа в банке. 6 лет в браке. Внешне симпатичная, в юности слышала много комплиментов, сейчас очень редко, успешная в работе, дочь здоровая, умная не по годам, одаренная. По характеру я спокойная, очень стеснительная, некогда уверенная, сейчас-нет.

Первый год брака был интересным-новые ощущения, новый статус, каждый последующий год становился хуже. Частые обманы в мелочах (где находится, когда придет, что делает). Непонятные долги, кредиты, разбитые машины, сомнительные друзья, пьянки, неуважение, наплевательское отношение к ребенку и ко мне. Муж работал в МВД, затем последовало увольнение, теперь работает водителем в частной фирме. Я не раз уходила от него, но мне было безумно тяжело без него. Затем начал очень часто пить избивать, душить, ломать дома мебель. Каждый раз его рукоприкладство жестче предыдущего. Дочь все видит, порой кричит "Папа не трогай маму". Для своих 4 лет, невероятно умная. После пьяных скандалов на месяц становится идеальным мужем, отцом. Забирает из садика, работы, готовит ужин, говорит, что все понял и осознал, помогает во всем о чем я попрошу. Каждый раз я ему верю.

Сейчас хочу уйти окончательно, осознаю, что лучше не будет, но боюсь одна воспитывать ребенка, боюсь остаться одна. Помогите мне пожалуйста, как перебороть эти страхи и стать уверенной в себе, как раньше (я всего добивалась сама и работа и институт)? Как начать следить за собой и сделать доченьку счастливой? Как забыть этого человека? Все вокруг удивляются его отношению к нам, не понимают его, кричат мне-что я делаю рядом с ним, что мы совершенно разные Только я не могу перебороть свой страх перед будущим.

Киселевская Светлана Владимировна

Эльвира, о том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

О самостоятельной работе со страхами, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Эльвира,здравствуйте!

Люди могут преодолеть разные испытания в жизни.Испытание страхом также можно преодолеть.Главное понимать, чего вы действительно опасаетесь. Определенность в понимании своих страхов,поможет решить проблему на новом уровне.Также открывает у людей доступ к дополнительным ресурсам  определять самостоятельно свою счастливую жизнь.Двигаться к приоритетным событиям и чувствовать опору на зрелые выводы.Лучший вариант в вашем случае, внутренне адаптироваться к важным изменениям.Интересной возможностью будет взаимодействие с вами на пути к успешному результату.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск