Что делать, если человек готов умереть?

Лилия 05.04.2014

Здравствуйте. Были с любым человеком недолго. Сказала, что нужно расстаться, ибо он подавляет все мои чувства к нему. Это, грубо говоря, типичная безответная любовь что ли, но он мне очень дорог. Сейчас он начал говорить о том, что не хочет жить, ибо без меня не видит смысла быть на Земле. Он уже начал прощаться с друзьями (о том что он хочет умереть, знает только один друг и никто более) и напоследок собирается сходить в церковь. Говорит он мне об этом постоянно. Может и давит на жалость, но как быть мне? Я не знаю, что говорить. Осознания не приходить. Вся ситуация напоминает отношения в переходном возрасте. Но сам факт того, что у него есть эти мысли и не дай бог он с собой что-то сделает. Я не знаю как быть...

Здравствуйте, Лилия!

"Сказала, что нужно расстаться, ибо он подавляет все мои чувства к нему"  Лилия, это его мнение. Не совсем понятно откуда у него такое мнение?

"Это, грубо говоря, типичная безответная любовь что ли, но он мне очень дорог." По тексту не понятно почему вы считаете, что это безответная любовь? Обратитесь очно к психологу в Люберцах за помощью.

"Сейчас он начал говорить о том, что не хочет жить, ибо без меня не видит смысла быть на Земле."  Можно понять, что это манипуляция вашими чувствами, перекладывание ответственности за свое не желание жить на ваши плечи. Где решение своих проблем по-взрослому?

"а последок собирается сходить в церковь." замечательно! Пусть идет в церковь на исповедь, возможно, он поймет, что самовольный уход из жизни церковью осуждается. Пусть покается об этих мыслях....

"Говорит он мне об этом постоянно. Может и давит на жалость, но как быть мне? Я не знаю, что говорить." Сами исповедуйтесь об этом, чтобы легче стало. Манипуляция вашими чувствами, выдавливание жалости, что разрушительно для вас и т.д.... Реагируйте спокойно и пусть говорит - он выговаривается. Вам трудно слушать? Рекомендуйте обратиться к психологу или психотерапевту.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Овсяник Людмила Михайловна

... Может и давит на жалость, но как быть мне? ... Но сам факт того, что у него есть эти мысли и не дай бог он с собой что-то сделает. Я не знаю как быть...

Сказать его родственникам - и пусть вызывают психиатрическую помощь.