Равнодушие мужа

Юлия 03.04.2014

Здравствуйте! Подскажите откуда может взяться полное равнодушие мужа к семейным делам, бытовым вопросам, жизни детей? В браке 15 лет, 2 детей, муж никогда не интересовался всерьез семьей,живет какой то своей жизнью, все вечера проводит в гараже, общается с друзьями, занимается всякими железками, домой приходит только поесть, причем я должна сразу же подать ему еду, так как он устал, и переночевать.Постоянно капризничает, требует внимания, жалуется, что ему очень тяжело.Воспитание детей полностью на мне, уроки, собрания в школе, не говоря уже о бытовых делах.Оба работаем.В семье мужа очень странные отношения, с родителями он почти не общается, видятся 1-2 раза в году, хотя живем недалеко.Объясняет, что таким образом родители не нарушают его прав на личную свободу.Можно ли как то исправить эту ситуацию?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Если муж 15 лет не интересовался семьей, и вы с этим мирились, то только что-то из ряда вон выходящее может заставить его поменять свои стереотипы. Подумайте, ведь не все же 15 лет все было так плохо? Что-то изменилось сейчас, недавно, и вам стало тяжело. Подумайте, что бы вы хотели? Какой "идеальный" вариант возможен в ваших отношениях? Какой "реальный" вариант? Что конкретно вы хотите, чтобы он делал? Когда поймете, что, попробуйте разработать меры к достижению этого. Например, если вы хотите снять с себя ряд обязанностей по дому и уходу за детьми, надо разработать план постепенной передачи ответственности. Что-то вы не можете, и он должен это сделать. Не можете встретить ребенка, ну никак! Ему придется встретить. Не можете пойти на родительское собрание. Ну, срочные у вас дела, а это необходимо! Если вы хотите себя освободить, то поймите для чего. Что вы будете делать в это время? Если это важно для вас, то делайте. И все. Тут никаких секретов. Добрая воля и терпение. И уважение к другому человеку. И немного фантазии. Творческой фантазии.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва