Равнодушие мужа

Юлия 03.04.2014

Здравствуйте! Подскажите откуда может взяться полное равнодушие мужа к семейным делам, бытовым вопросам, жизни детей? В браке 15 лет, 2 детей, муж никогда не интересовался всерьез семьей,живет какой то своей жизнью, все вечера проводит в гараже, общается с друзьями, занимается всякими железками, домой приходит только поесть, причем я должна сразу же подать ему еду, так как он устал, и переночевать.Постоянно капризничает, требует внимания, жалуется, что ему очень тяжело.Воспитание детей полностью на мне, уроки, собрания в школе, не говоря уже о бытовых делах.Оба работаем.В семье мужа очень странные отношения, с родителями он почти не общается, видятся 1-2 раза в году, хотя живем недалеко.Объясняет, что таким образом родители не нарушают его прав на личную свободу.Можно ли как то исправить эту ситуацию?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Если муж 15 лет не интересовался семьей, и вы с этим мирились, то только что-то из ряда вон выходящее может заставить его поменять свои стереотипы. Подумайте, ведь не все же 15 лет все было так плохо? Что-то изменилось сейчас, недавно, и вам стало тяжело. Подумайте, что бы вы хотели? Какой "идеальный" вариант возможен в ваших отношениях? Какой "реальный" вариант? Что конкретно вы хотите, чтобы он делал? Когда поймете, что, попробуйте разработать меры к достижению этого. Например, если вы хотите снять с себя ряд обязанностей по дому и уходу за детьми, надо разработать план постепенной передачи ответственности. Что-то вы не можете, и он должен это сделать. Не можете встретить ребенка, ну никак! Ему придется встретить. Не можете пойти на родительское собрание. Ну, срочные у вас дела, а это необходимо! Если вы хотите себя освободить, то поймите для чего. Что вы будете делать в это время? Если это важно для вас, то делайте. И все. Тут никаких секретов. Добрая воля и терпение. И уважение к другому человеку. И немного фантазии. Творческой фантазии.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва