Как помочь человеку?

Оксана 02.04.2014

Добрый день. Как можно морально помочь человеку который находиться на лечении от наркозависимости. И у него нервные срывы постоянные перепады настроения истерики.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Ему нужна психотерапевтическая помощь. Рекомендую ему обратиться к психотерапевту. Такое может быть, состояние в ремиссии может быть нестабильным ,раздражительность  это в его ситуации нормально, но всё это нужно пережить, чтобы не было рецидива.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Оксана, здравствуйте!

Вы не написали, в каких отношениях Вы находитесь с этим человеком.

Близкие отношения с зависимым человеком приводят к созависимости. О ней Вы можете почитать в интернете.

Поддержать человека можно словами о том, что ВЫ верите, что у него все получится, что можете выслушать, посочувствовать. Но обязательно стоит сходить на консультацию к психологу, работающему с зависимыми людьми, и получить подробную информацию о том, как себя вести, чтобы не навредить себе и человеку, о котором Вы пишете. Для него важна во время лечения профессиональная поддержка, сотрудничество с психотерапевтом, который хорошо знает механизмы зависимости и что лучше делать в период реабилитации.

Не стоит делать за человека то, что он может сделать сам, хоть и с трудом. Нельзя вестись на манипуляции, потакать  капризам и истерикам. Важно беречь свои границы и отделять свою жизнь от его жизни, иначе Вы можете навредить себе и не принести пользы ему.

Повторюсь, обязательно сходите на очную консультацию к психологу-психотерапевту, иначе после самостоятельных попыток поддержать зависимого, помощь может понадобиться Вам!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин