Как перестать врать?

Любовь 02.04.2014

Вру своему любимому человеку по поводу и без него. В прошлый раз чуть не потеряла и вот опять ложь, не знаю как с ней бороться. Постоянно выдумываю и приукрашивай свою жизнь, а он меня на этом ловит и не доверяет мне. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! а что стоит у Вас за потребностью во лжи, "приукрасить"свою жизнь на словах? Вы боитесь, что не интересны молодому человеку, что он Вас отвергнет, что негативно оценит? чего? когда Вы понимаете, ЧТО стоит за этим действием, то с этим уже и можете работать - работа с границами, с самооценкой, с уверенностью в себе и т.д. И естественно, что работа будет заключаься и в смене стереотипов поведения - начинать быть собой, отвечать за свои действия, говорить открыто, не боясь быть отвергнутой. И начать "приукрашивать" свою жизнь в реальности!

Любовь, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Любовь, чтобы перестать врать, желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за Вашим желанием так поступать.

Так как, с психологической точки зрения, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Любовь, добрый день.

  Вам стоит поработать над собой, над своей самооценкой. Желательно, совместно с психологом. Если Вы пишете о том, что Ваша ложь мешает Вам жить и строить гармоничные отошения с любимым человеком, проблему надо решать. Само собой вряд ли что-то наладится.
  Вы не уверены, что можете быть интересны такая, какая Вы есть и привыкли прятаться за своими фантазиями. Для создания прочных отношений Вы должны быть свободны от своих страхов, ответственны за себя, свои чувства, уметь доверять самой и знать, что Вам тоже доверяют.
  Психолог поможет Вам поверить в себя, научиться не прятаться за вымышленными достоинствами, а стать самой собой и смело предъявлять себя миру такой, какая Вы есть.
  Я работаю с подобными запросами. Если Вы готовы начать изменяться, обращайтесб, буду рада Вам помочь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте, Любовь.

Прежде чем бороться, неплохо было бы разобраться - а зачем вы врете. Вы так коротко описали проблему, без примеров, что сложно строить предположения, а тем более что-то советовать. Посмотрите более внимательно как у вас устроен этот процесс. Замечаете ли вы в какой момент возникает желание соврать, или это происходит автоматически? Если замечаете, попробуйте замедлиться в этот момент, представьте себе, что вы все же скажите правду - в чем для вас тогда угроза, что вас толкает на то, чтобы соврать?
Чем вы недовольны в своей жизни, что приходится приукрашивать. Вы же понимаете, что от вранья, реальность не меняется? Так может вы что-то можете изменить по-настоящему, а не в фантазиях?
Будет желание - обращайтесь ко мне, помогу разобраться.

Лебединова Мария, психолог г. Москва

Доброе время суток!

Не стоит рассматривать обман как изъян характера.

ОБман важен и нужен.

Для Вас.

Сейчас, при данных условиях и в данной ситуации.

Обман пока несет важную функцию в построении отношений для Вас. Возможно, помогает не обнажать правду, чувствовать себя таким образом защищенной, не получать критику Вас , настоящей.

Чтобы перестать обманывать, придется немножко измениться и по-другому строить отношения с людьми. Если Вы готовы к изменениям и перестраиванию, готовы смело сделать шаги в это направлении, обратитесь к психологу и изменяйтесь!

Готова работать с Вами индивидуально или в группе с людьми, тоже испытывающими сложности в построении отношений.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва