Хочу стать позитивным, жизнерадостным человеком

Василий 02.04.2014

Скажите, возможно ли вылечить психопатию? Поставил диагноз себе сам. Но думаю если не попал в точку, то где-то около. В детстве была то замкнутость, то наоборот открытость с людьми но с проявлениями эгоизма, что людей отталкивало, как итог к 20 с небольшим годам друзей мало, о большом количестве приятелей и речи не идет. В период половго созревания, около 15 лет получил ЧМТ, в результате чего психика стала конкретно плыть непонятно куда. Закрылся дома, ипохондрил, но к врачам не шёл, дико психовал, дошло аж до каких-то маний, параной и сверхидей. Сейчас когда вся эта буря стихла, выпал на берег, потихоньку начал обустраиваться в жизни, но понимаю что я какой-то ненормальный. У меня атрофировалось сострадание к людям, даже порой к близким. Логикой понимаю, что это непарвильно но в душе пусто. В детстве все было с точностью до наоборот - любил и жалел каждую живность. Заработал кучу всяких болячек, отчего плохое самочувствие упадок энергии и прочее. Надеюсь они как соматические поддаются лечению. А вот что делать с психикой. Даст ли эффект психотерапия с таблетками если моей психопатии есть и соматические причины ( церебральная недостаточность ) и психологические - типа жестокая мать, ругань родителей и так далее. Хочу стать позитивным, жизнерадостным человеком, но возможно ли это?

Развивать позитивное мышление- это в вашей власти, по поводу диагноза, лучше обратиться к психотерапевту.

Рекомендую статью - Позитивно мыслить - это как?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар