Как убедить дочь?

татьяна 15.01.2011

Как убедить дочь расстаться со своим МЧ?ОН ЕЙ НЕПАРА.по всем показателям .она учиться,он без образованния,она очень симпатичная,веселая заводная девушка,он полная противоположность ей.моей дочери 19лет,она встречаеться с МЧ 1.5года.и живу вместе 1 год .были и ссоры и примерение.говорит жить без него неможит.но я немогу смириться с ее выбором.через это мы с ней очень посорились ,теперь необщяемся ,не она и не я непишем и незвоним из за него.говорит она взрослая она сама будет решать с кем ей устраиваать личную жизнь.а как же я? я всю жизнь жила для нее,а теперь она как будто вычеркнула меня из своей жизни из за него.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Татьяна!

Каждая мать желает самого лучшего своему ребенку! Возможно, данный молодой человек действительно "не лучшая партия" для Вашей дочери. Но Ваша дочь права в том, что это ее жизнь и ее  право решать (точно также, как и нести в дальнейшем ответственность за принятое решение) с кем связывать свою жизнь. Родителям остается только надеяться на то, что к этому времени они "вложили" в своего ребенка достаточно мудрости, чтобы те сделали правильный выбор, а также быть рядом, если (и когда) понадобится ребенку их помощь и поддержка. Татьяна, беспокойство Ваше понятно, но важно понимать, что чем больше Вы будете давить на дочь и настаивать на том, что это не тот молодой человек, с которым дочери будет хорошо, тем больше дочь будет защищать свое решение, и тем сложнее ей будет разобраться в правильности своего выбора. Но это не исключает Вашего права высказывать свое мнение  (но только высказывать, причем важно не переусердствовать), а не настаивать. Более мудро сказать свое видение, а дальше предоставить ей принимать решение, причем об этом также сказать. Например, "я не поддерживаю твой выбор, поскольку....., но решать тебе, а я приму любое твое решение, т.к. с этим человеком жить тебе. Я люблю тебя и хочу, что бы ты была счастлива!".

Далее хочу отнестись к последним строчкам Вашего письма - "как же я? я всю жизнь жила для нее, а теперь она как будто вычеркнула меня из своей жизни из за него". Мы рожаем детей не для себя, а ради них самих... И хотя бывает тяжело, когда дети взрослеют и уходят, но это жизнь.... И - важный этап в их взрослении. Если их сейчас не отталкивать, то они к нам вернутся, но это уже будет новый виток и новые отношения, качественно другие. Я уверена, Ваша дочь любит Вас. А пока дочь строит свою жизнь, подумайте о своей... Что Вас не устраивает в своей жизни? Чего Вам не хватает? Что Вы можете сделать, чтобы Ваша жизнь стала более полной, интересной и насыщенной? Начните двигаться в этом направлении. Жизнь продолжается.... Успехов Вам!